Моя дочь инвалид. Скоро ей исполняется 18 лет. Могу ли я в заявлении в

Моя дочь инвалид. Скоро ей исполняется 18 лет. Могу ли я в заявлении в суд о признании её недееспособной, также и ходотайствовать об установлении опеки над ней? Или это два разных заявления, и если, да, то могу ли я их подать одновременно?

vip
номер вопроса №15760290
прочитан 39 раз

Не можете. Потому что по поводу опеки надо решать с органами опеки отедльным заявлением. А для начала получить решение суда.

Согласно ГПК РФ,

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

См. комментарии к статье 285 ГПК РФ

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Добрый вечер Оксана Михайловна

Признание лица недееспособным происходит на основании решения суда (ст. 29 ГК РФ) . Ходатайство не нужно подавать, вы станете опекуном по заявлению в орган опеки.

Опека устанавливается на основании решения суда согласно ст. 35 ГК РФ, ФЗ-48 "Об опеке и попечительству"

Признать недееспособной можно в судебном порядке в порядке ст.281 ГПК РФ, если Ваша дочь, например, является инвалидом вследствие психического заболевания. При этом не требуется ходатайство об установлении опеки. А данный вопрос решается после получения решения суда путем обращения в органы опеки.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

(текст отредактирован 13.05.2019 в 19:45)

В заявлении нужно просить о признании дочери недееспособной. Просить о назначении Вас опекуном в заявлении не требуется. После вступления решения суда в законную силу, Вам нужно обратиться в орган опеки с заявлением о назначении Вас опекуном. Вопрос о назначении опекуном решает орган опеки.

Согласно ст. 282 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

Опекуном недееспособного совершеннолетнего назначает орган опеки и попечительства. Заявление в ООП можете подать сразу после принятия судом иска о признании дочери недееспособной.

Цитата:
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

Нет, не можете, поскольку суд не устанавливает опекунство. Этим занимается орган опеки при Администрации по месту жительства ребенка в соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве". Поэтому после вступления решения суда о признании недееспособной вашей дочери вам с указанным решением нужно обратиться в орган опеки для оформления опекунства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X