могу ли я наблюдать ребёнка у педиатра по прописке, а не по месту жительства.?

• г. Владикавказ

Могу ли я наблюдать ребёнка у педиатра по прописке, а не по месту жительства.?

Ответы на вопрос (1):

Можете на основании следующего...

В соответствие со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323 - Ф 3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право НА ВЫБОР медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-ПЕДИАТРА, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.