Вопрос о возврате аванса при неисполнении условий соглашения

• г. Смоленск

При продаже квартиры был найден потенциальный покупатель.

30.03.2019 с ним было заключено соглашение об авансе, со сроком действия до 30.04.2019. В соглашении прописано, что в случае неисполнения покупателем условий соглашения до 30.04.19, аванс остаётся у продавца, те у меня. Покупатель в итоге не вышел на сделку, хотя у меня к сделке всё было готово через 2 недели. Сегодня 13.05.2019 покупатель требует вернуть аванс. Грозит судом. Имею ли я право, согласно условиям соглашения, не возвращать аванс?

Ответы на вопрос (1):

Аванс обязаны вернуть. Задаток возврату не подлежит если имеется соглашение о задатке.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Выбрали квартиру, подписали соглашение об авансе, внесли аванс через агентство. В процессе проверки документов выявлен ряд ошибок: квартира куплена в браке, а в соглашении на аванс указано, что нет обременения третьих лиц. В договоре купли-продажи с предыдущим владельцем указано, что он не женат, а по факту был женат. Нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги получено после подписания соглашения об авансе и в нем указана другая дата рождения продавца, а также не указано свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака. Все это было выяснено самостоятельно, продавец об этом не сказал при подписании соглашения на аванс. Можно ли признать недействительной такое соглашение и вернуть деньги, если в соглашении прописано, что в случае не заключения сделки купли-продажи по вине покупателя сумма аванса не возвращается.

В соглашении об авансе есть фраза - покупатель передал Продавцу в качестве аванса.. рублей в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма аванса входит в цену Объекта. И есть отдельный пункт, что в случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я-покупатель. После заключения соглашения об авансе обнаружила следы протечки о чем было скрыто Продавцом. Является ли эта фраз преткновением для возврата аванса? Могут ли судьи расценить данное соглашение об авансе как соглашение о залоге?

Было заключено соглашение об авансе

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств. - в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Срок действия соглашения об авансе истёк. Обязательство сторонами не исполнено. Означает ли это что покупатель может принудить через суд заключить договор купли-продажи в течении 6 месяцев. А если в этот момент квартира буде продана другому покупателю? Как быть?

Обязан ли я в любом случае возвращать аванс по соглашению об авансе, в случае не выполнения покупателем обязательств по покупке квартиры в срок при наличии такого пункта в соглашении: "В случае не заключения сделки по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца" и "В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения своих обязательств, Стороны несут материальную ответственность, предусмотренную настоящим соглашением."

В соглашении об авансе:

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств.

- в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Означает ли вышеперечисленные пункты что это предварительный договор? И аванс является задатком?

Прошу Вас подсказать — мною, покупателем, было заключено авансовое соглашение с продавцом с целью последующей покупки квартиры. В итоге для покупки была выбрана другая квартира. Можно ли вернуть аванс через суд, если по условиям авансового соглашения при отказе по вине покупателя аванс не возвращается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С покупателями был заключён ПДКП (договор аванса). В котором прописана ответственность сторон - в случае, если сделка срывается по вине покупателя - аванс остаётся у нас (продавца). Покупатели сорвали сделку (банк дважды проверил покупателя, как заемщика и отказал, у них нет возможности приобрести наш объект). Мы полностью готовы к сделке, более того, весь процесс тянулся месяц - мы отказали многим потенциальным покупателям. Наш объект банк одобрил! В праве ли мы не возвращать аванс, если в договоре была прописана ответственность сторон в случае срыва сделки? Приравнивается ли в этом случае аванс к задатку? На какие пункты ГК кодекса нужно опираться? Я знаю отличия аванса от задатка, хочется услышать мнение в конкретной ситуации (в ГК стоит формулировка - аванс возвращается, если не оговорено иное.. у нас оговорено - или я не права?)

Мы заключили соглашение об авансе перед предполагаемой покупкой квартиры. В этом соглашении говорится, что если в оговоренный срок мы не выходим на сделку, аванс в качестве неустойки остается продавцу. Срок сделки 12 декабря, мы не успеваем выйти на сделку. Вопрос: есть ли возможность вернуть аванс? Заранее спасибо.

Мною был внесен аванс в размере 50 тыс. руб для покупки квартиры по соглашению об авансе. В данном соглашении прописано то, что если Покупатель отказывается от совершения сделки купли-продажи, то аванс остается у Покупателя. Основной договор купли-продажи еще не подписан. Я хочу отказать от покупки данной квартиры. Смогу ли я вернуть свой аванс в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение