Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Новый директор пытается уволить одним днем.

Работаю в частной компании девятый месяц руководителем регионального направления. По договору 12000 - это оклад, все остальное идет премией. Но вся итоговая сумма зарплаты белая.

В январе заставили всех, кто не на испытательном сроке, написать заявление на 5 дней за свой счет. Причем, в эти дни мы работали. Т.е. обещали дать отгулять эти дни позже, в любое время.

В компании большая текучка, я со своим сроком работы - один из самых старых сотрудников.

Недавно уволился директор компании, пришла новая директор. Я три недели был в отпуске как раз. Вышел из отпуска и через день она попыталась меня уволить, чтобы я написал заявление по собственному желанию.

Я отказался увольняться без компенсации, она пригрозила, что я буду получать тогда голый оклад в 12 т.р. В итоге сейчас я ушел на больничный.

В компании два табеля, официальный и нет, а так же две кассы, по безналу все официально, если покупают за наличку - то выдается просто товарный чек.

Вопросы:

1. Могу ли обратиться со своей ситуацией в трудовую инспекцию? Если да, чем это грозит как компании, так и директору?

2. Имеет ли смысл обратиться в прокуратуру/налоговую? И, опять же, чем это грозит компании и директору?

3. Правомерно ли платить мне 12 т.р. и не вызовет ли это вопросов у трудовой инспекции, т.к. все время было в разы больше?

4. В целом, как лучше поступить в данной ситуации? Не хочу, чтобы меня уволили одним днем без компенсации.

Если что, то ежемесячно мой отдел показывал хороший прирост продаж, но план не выполнялся, т.к. он абсолютно завышенный.

vip
вопрос №15760647
прочитан 34 разa

1. можете. Это ваше право.

2 В прокуратуру и налоговую нет смысла обращаться. У Вас с ними Ваши проблемы никак не связаны.

3 Это зависит от положения о премировании. (ст. 135 ТК РФ). В целом могут платить.

4. Сначала надо разобраться с документами по которым Вам начисляется зарплата. Как премия зависит от показателей по работе, кто принимает решение о премировании и пр.

А потом уже решать жаловаться или нет.

Уволить одним днем и без оснований в любом случае не могут (ст 81 ТК РФ)

(текст отредактирован 13.05.2019 в 20:53)

1. Можете, т.к. имеет место нарушение Ваших прав как работника. А согласно ст.5.27 КоАП РФ это основание для привлечения работодателя к ответственности.

Цитата:
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Имеет смысл, т.к. если 2 кассы, то есть факт неуплаты налогов.

3. Неправомерно, т.к. согласно ст.8 Трудового кодекса РФ в организации если принят локальный нормативный акт, то вопрос премирования оговаривается им, а такой локальный акт должен исполняться.

4. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Для начала можно попробовать решить вопрос с работодателем. А если не выйдет, то в суд нужно идти уже с доказательствами (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

(текст отредактирован 13.05.2019 в 20:55)

1.можете обратиться, Ваше право. Грозит штрафом, Ст.5.27 КоАП РФ

2. Есть смысл, пусть и другие структуры проверят

3.Зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума и соответствовать ст.57 ТК РФ - трудовому договору. А также локальным актам - Положению об оплате труда, премировании, ст.8 ТК РФ

4.Обращайтесь в контролирующие органы. А также в суд, ст.392 ТК РФ.

(текст отредактирован 13.05.2019 в 20:58)

1. Можете обратиться в ТИ, но результата не будет, поскольку положение об оплате труда вашей организации (ст.8 ТК РФ) предусматривает выплату одного только оклада, а стимулирующие вам не обязаны платить. Они на усмотрение работодателя.

2. Это имеет смысл только в том случае, если у вас на руках есть документы, о которых вы пишите (двойная бухгалтерия и т.п.). В противном случае никто этим заниматься не будет, да еще можете получить статью за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ) и иск о защите доброго имени организации.

3. Это правомерно, так как 12 т.р. выше МРОТ и прожиточного минимума. Если не нравится зарплата - ищите другую работу. ВАм так скажут и в трудовой инспекции, и в прокуратуре.

4. В данной ситуации лучше найти другую работу, поскольку толку этой "войны" не будет. Вы просто потеряете время, деньги (на юристов) и нервы, а работать в этой организации все равно не будете. Поэтому лучше направить энергию на поиск другой работы, благо что Питер большой и работы много.

1. можете. Это ваше право. - Чем это грозит компании?

2 В прокуратуру и налоговую нет смысла обращаться. У Вас с ними Ваши проблемы никак не связаны. - я имелл ввиду, если я заявлю о двойной кассе, двойном табеле и т.д., чем это грозит компании?

вопрос №15760684

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатели обязаны соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, однако часто нарушают требования трудового законодательства и не уделяют должного внимания правильности ведения кадрового учета.

За нарушение трудового законодательства предусматривается административная ответственность и штрафы согласно ст. ст. 5.27, 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X