Статус двух однокомнатных квартир после смерти супруга

• г. Волгоград

Супруг умер. Трёхкомнатная квартира куплена до брака, но была разделена законно на 2 однокомнатных в браке. Считаются ли они совместно нажитыми?! Заранее спасибо’

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, не считаются, так как это просто раздел нажитого до брака имущества. Если бы продали и купили две однушки, вопрос был бы иной. Но в вашем случае надо смотреть чем вызван вопрос, сколько лет в браке и прочее, так как от обстоятельств зависит что решит суд, если до него дойдет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена до вступления в брак. После брака 1/2 часть подарена второму супругу. За время совместной жизни произведен капитальный ремонт, который существенно увеличил стоимость данной доли. Второй супруг умер. Признание доли умершего супруга совместно нажитым имуществом не повлечет ли признание 1/2 доли первого супруга тоже совместно нажитым имуществом с включением в общее наследование?

Супругами в браке было приобретено имущество. Они развелись. В период брака был заключён брачный контракт. После расторжения брака, квартира, которая не указана в брачном контракте, была разделена соглашением о разделе между супругами.

Считается ли такое имущество совместно нажитым после развода?

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

Квартира куплена в браке на деньги от проданной квартиры, которая была куплена задолго до брака плюс материнский капитал. Вопрос совместно нажитым имуществом является только материнский капитал или вся квартира. Спасибо.

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака мной была приобретена квартира, считается ли совместно нажитым имуществом, средства полученные от продажи этой квартиры в браке?!

Жена купила квартиру купил в 1999 году, до брака.

Свидетельство о регистрации квартиры получила уже в браке, в 2009 году.

Брак зарегистрирован в 2004 году.

Сейчас с меня взыскивают долги и в качестве компенсации указывают мою долю в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом или собственностью жены, поскольку куплена до брака?

Имеют ли право забрать мою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение