Как рассчитывается средний заработок при сокращении должности после декретного отпуска?

• г. Мурманск

27 мая выхожу на работу после декретного отпуска. До этого была ещё в одном декретном отпуске. Сейчас моя должность сокращена, по выходу из декрета должны будут сократить. Как будет рассчитываться средний при сокращении? Из расчета двух месяцев, которые буду работать в период уведомления о сокращении или могу взять период предшествующий отпуску по уходу за ребёнком? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст. 139 Трудового кодекса РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени ЗА 12 КАЛЕНДАРНЫХ МЕСЯЦЕВ, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Для расчета средней заработной платы учитываются ВСЕ предусмотренные системой оплаты труда ВИДЫ ВЫПЛАТ, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Таким образом, расчет вашего среднего заработка при увольнении в связи с сокращением штата будет производиться за период равный 12 месяцам перед расторжением трудового договора.