Как рассчитывается средний заработок при сокращении должности после декретного отпуска?

• г. Мурманск

27 мая выхожу на работу после декретного отпуска. До этого была ещё в одном декретном отпуске. Сейчас моя должность сокращена, по выходу из декрета должны будут сократить. Как будет рассчитываться средний при сокращении? Из расчета двух месяцев, которые буду работать в период уведомления о сокращении или могу взять период предшествующий отпуску по уходу за ребёнком? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст. 139 Трудового кодекса РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени ЗА 12 КАЛЕНДАРНЫХ МЕСЯЦЕВ, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Для расчета средней заработной платы учитываются ВСЕ предусмотренные системой оплаты труда ВИДЫ ВЫПЛАТ, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Таким образом, расчет вашего среднего заработка при увольнении в связи с сокращением штата будет производиться за период равный 12 месяцам перед расторжением трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

По истечении декретного отпуска 3 года, по выходу на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Хочу уйти в очередной отпуск сразу по выходу из декрета.

1. Когда я должна уведомить работодателя о своём намерении взять отпуск сразу?

2. Полагаются ли дни отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Как их рассчитать?

3. Когда мне вручат уведомление о сокращении, по выходу из очередного отпуска или в день когда приеду писать заявление на отпуск (если это будет ещё во время декрета).

4. 2 месяца будут отчитываться от предполагаемой даты выхода из декрета или от даты выхода из очередного отпуска?

5. Если после отпуска я возьму больничный? Дата увольнения сдвинется или нет?

Вопрос у меня такой: 3 мая я выхожу на работу после декретного отпуска (ребенку будет 3 года). Мне уже сказали, что как только я выйду на работу вручат мне уведомление о сокращение. Как будет рассчитываться мой средний заработок, если я буду отрабатывать два месяца, а потом только меня сократят? Какой период будет браться в расчет среднего заработка? Период до декретного и эти 2 месяца? Или месяца в которых у меня небыло заработка т.е декретный отпуск?

Вопрос у меня такой: 3 мая я выхожу на работу после декретного отпуска (ребенку будет 3 года). Мне уже сказали, что как только я выйду на работу вручат мне уведомление о сокращение. Как будет рассчитываться мой средний заработок, если я буду отрабатывать два месяца, а потом только меня сократят? Какой период будет браться в расчет среднего заработка? Период до декретного и эти 2 месяца? Или месяца в которых у меня небыло заработка т.е дикретный отпуск?

С начала 2016 года ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Моя должность сейчас за штатом, после выхода будет сокращена. Хочу воспользоваться правом на оплату проезда в отпуск, написав заявление на выход из отпуска и заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, затем снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос оплатят ли мне проезд и могут ли меня сократить поле написания таких заявлений до ухода в отпуск по уходу за ребенком?

1 декабря 2014 года, прошла первая волна сокращений в системе МЧС, и моя должность была сокращена. На сегодняшний день, я исполняю обязанности человека который находится в декретном отпуске. В контракте так и прописано на время отпуска,,, сейчас я получил еще одно уведомление о сокращении. Я понимаю, что меня уже сократить не могут, или я ошибаюсь? И что я буду иметь при выходе сотрудника из отпуска?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 27.07.2015 должна выйти на работу, однако уже когда уходила в декрет мою должность сократили и убрали из штатного расписания. Никаких уведомлений не получала. В отделе кадров мне объявили, что при выходе на работу я получу уведомление о сокращении и должна буду работать еще 2 месяца. Каким образом будет рассчитываться моя заработная плата за этот период? И как будет рассчитываться компенсация за досрочное сокращение?

Действительно ли могут меня сократить с работы по истечению двух месяцев с момента получения уведомления? Я нахожусь в декретном отпуске, в ноябре ребенку 3 года и я выхожу на работу. На работе мне сказали что моя должность сокращена (я нахожусь за штатом) и вакантных мест нет, по выходу мне вручат уведомление о сокращении предложат три любые вакантные должности (если они буду) т и если я не соглашусь через два месяца уволят. Имеют ли право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Руководство устно ставит перед выбором или я выхожу на работусейчас, или после выхода из декретного отпуска (по моей инициативе) я буду сокращена. Также начальник добавляет, что я могу отработать несколько дней и написать заявление на возобновление отпуска по уходу за ребенком. Очень непонятная для меня ситуация.

В настоящее время на работе идет сокращение. Подскажите, как лучше поступить.

С ноября 2012 года по январь 2016 года я была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. По выходу мне будет вручено уведомление о сокращении. На какие выплаты я могу рассчитывать если соглашусь уволиться в дату вручения уведомления? Как будет производиться расчет пособий и компенсаций (дохода за весь период декретного отпуска и ОУР не было)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение