Неприятность в ЖЭКе - хозяин пропавшей кошки не может ее забрать

• г. Челябинск

Хозяин отдал породистую кошку на время отъезда людям. Те съехали внезапно и отдали кошку слесарюиз ЖЭКа. Тот держит в подвале перепёлок. Кошка ему нужна мышей гонять. Не отдаёт кошку. И никого не пускает. В ЖЭКе всё знают и говорят, жалуйтесь куда хотите.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть доказательства того, что кошка принадлежит вам, вы можете потребовать её возврата на основании ст. 301 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Уведомите слесаря о готовности обратиться в суд если он не отдаст кошку добровольно и объясните ему, что он понесёт все судебные расходы. Но! Успех возможен если вы сможете найти убедительные доказательства вашей собственности на кошку.