Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Читайте также:
Вопрос №15760929

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
13.05.2019, 22:17

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15761108

В акте приема передачи прописан пункт:

«Квартира передается без долгов за техническое обслуживание и за коммунальные услуги. В случае обнаружения задолженности за коммунальные услуги и техническое обслуживание Продавец обязуется за свой счет погасить начисленные задолженности вплоть до даты подписания настоящего Передаточного Акта.» Это никак не влияет на оплату жкх? Можно в управляющей компании ссылаться на этот пункт?

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Юрист г. Ижевск
30.09.2015, 12:29

Здравствуйте! Если акт приема-передачи подписан, то покупатель имеет право жить в ней

Вам помог ответ?ДаНет
Аленана сайте
• г. Иркутск

Оплата ком. платежей

20.02.20 мы подписали Договор купли продажи квартиры, в котором написано, что до момента регистрации права собственности у Покупателя на квартиру-ком. платежи оплачивает Продавец квартиры.22.02.20 мы подписали Акт Приема передачи, в котором прописано, что после подписания Акта ком. платежи оплачивает Покупатель. Кто должен оплачивать ком. платежи до момента регистрации права собственности у Покупателя?

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.02.2020, 09:08

Ну у вас же в акте написано, что ответственность на продавц.

Вам помог ответ?ДаНет
Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутск
24.02.2020, 09:31

По условиям договора продавец должен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Могу ли я, без подписания акта попасть в свою квартиру?

Я купил квартиру, регистрация права собственности произошла. По договору купли-продажи, акт приема передачи должен быть подписан в течении 7 дней после полной оплаты. Оплата произведена полностью, 7 днкй прошло, а продавец не подписывает акт приема передачи ссылаясь что еще не вывезла свои вещи. Могу ли я, без подписания акта попасть в свою квартиру?

Юрист г. Владикавказ
03.09.2019, 13:10

Попасть вы можете в квартиру, но без передачи ключей по акту как вы это планируете?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
03.09.2019, 13:14

Вы вправе требовать выселения, а также взыскать убытки, вызванные непередачей имущества (если таковые возникнут).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, сможем ли мы по этому договору без отдельного акта приема-передачи квартиры получить имущественный вычет (13%)?

Оформили сделку купли-продажи квартиры. Подали документы на регистрацию. Сделку сопровождал юрист со стороны продавца. Акт приема-передачи квартиры не оформляли, но в договоре купли-продажи есть пункт о том, что квартира считается переданной с момента подписания настоящего договора. Скажите, пожалуйста, сможем ли мы по этому договору без отдельного акта приема-передачи квартиры получить имущественный вычет (13%)?

Фирма г. Москва
27.01.2012, 08:13

Добрый день, Елена!

Конечно сможете, с учетом того, что договор содержит Акт приема - передачи. Но если сомневаетесь, для ИФНС составте сами Акт, подпишите вместо продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как составить акт с показаниями приборов учёта на момент передачи квартиры покупателю по ДКП?

Получила по Акту приема-передачи квартиру от застройщика. Одновременно был составлен Акт о показаниях приборов учета в квартире на момент передачи. Кто должен оплачивать газ, воду и свет потребленные до момента подписания Акта?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2014, 17:49

по общему правилу с момента возникновения права собственности на жилое помещение, но обычно застройщик в договоре прописывает отличный от закона порядок, что не совсем "правильно"

Вам помог ответ?ДаНет

Передача денег при покупке гаража

У меня такой вопрос: при купле-продажи гаража в какой момент происходит передача денежных средств: после подписания договора купли-продажи, после сдачи документов на регистрацию, после регистрации или после подписания акта приема-передачи? Спасибо.

Юрист г. Лобня
20.08.2018, 23:15

Добрый вечер, Татьяна. По общему правилу расчёты между сторонами производятся при подписании договора купли-продажи. В случае, если оплата осуществляется после регистрации перехода права собственности, то необходимо указать в договоре, что право залога у продавца не возникает. В противном случае в ЕГРН будет внесено обременение до полной оплаты, а это значит, что после оплаты нужно вместе представить расписку в МФЦ, заполнить соответствующее заявление и вновь сдать документы на регистрацию. Это лишние действия и время. Выбирайте сами платить при подписании договора или после регистрации. Если сумма значительная, то можно использовать банковский сейф (ячейку).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Югорск

На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Пожалуйста, обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода? На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2015, 18:14

Разрешение на ввод дома должно быть размещено на сайте застройщика

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке, уплаченным по ипотечному кредиту в года,

Можно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке, уплаченным по ипотечному кредиту в года, предшествующие подписанию акта приемки-передачи квартиры?

Ситуация: Квартира куплена по ДДУ в 2013 г. в ипотеку. Акт приема-передачи оформлен в 2014 г. Свидетельство о праве собственности оформлено в 2015 г. Могу ли я получить налоговый вычет по процентам по ипотеке за 2013 г? Или только с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

Юрист г. Ульяновск
11.02.2016, 15:51

Здравствуйте! Вычет предоставят с дохода за 2014год,чеки об оплате прилагаются по факту оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли требовать ЭнергоСбыту плату с момента подписания акта опломбировки,

Купили квартиру по долевке. Заселились без документов в сентябре 2013 года, акт приема передачи подписали в феврале 2014 г. Свидетельство о рег март 2014. Когда заселились в сентябре 2013 г приходил представитель ЭнергоСбыта и опломбировал счетчик (акт подписали), до сегодняшнего времени показания счетчика не подавались. Законно ли требовать ЭнергоСбыту плату с момента подписания акта опломбировки, или же нам требовать выставления квитанций с момента подписания акта приема передачи квартиры?

Юрист г. Челябинск
07.08.2014, 09:30

С момента фактической передачи, с момента подписания акта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Задолженность по к/у при продаже квартиру

Мы продали квартиру по договору купли-продажи от 22.09.20, оплатили задолженность по к/у на момент продажи. Покупатель вступил в право собственности только 27.10.20. Теперь УК выставляет нам счет по к/у за период с 22.09.20 по 27.10.20, хотя мы уже отдали ключи сразу при подписании договора купли-продажи. В акте приема/передачи указано, что задолженности нет и покупатель претензий не имеет. В договоре тоже указан пункт, что после подписания акта приема, оплату по всем к/у должен производить уже покупатель. На данный момент покупатель (он же новый собственник отказывается оплачивать. Кто прав?

Юрист г. Москва
09.02.2022, 17:03

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Вы правы, так как обязанность за содержание имущества, в том числе по оплате к/у возлагается на покупателя. В соответствии с законом и судебной практикой гос регистрация вторична, а договор купли-продажи и акт передачи первичен, те право собственности возникает не после регистрации, а после подписания акта приема передачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2022, 17:05

С Вас ничего нельзя взыскать. Скиньте УК Выписку ЕГРН и всё.

.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает [u]с момента возникновения права собственности на такое помещение.[/u]

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.02.2022, 17:08

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если новый покупатель и несет какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а до перехода права собственности старые долги должны погасить Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2022, 17:09

Здравствуйте! С момента регистрации сделки в Росреестре, коммунальные услуги обязан оплачивать новый собственник. Если сделку не регистрировали то по факту владелец не сменился. Регистрация, о которой идет речь и которая в данной сделке обязательна, – государственная. Она положена по закону (п. 1 ст. 551 ГК РФ). Сам договор купли-продажи жилой недвижимости регистрировать не нужно (ст. 558 ГК РФ). Государственная регистрация – вовсе не формальность. Дело в том, что до момента государственной регистрации жилое помещение будет оставаться за вами. И оплата за к/ у будет на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рубцовск
09.02.2022, 17:13

Здравствуйте.

Задолженность

числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый

собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко

говорится в законодательном праве, давайте рассмотрим подробнее.

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где

говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если

иное не установлено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.02.2022, 17:14

Здравствуйте Екатерина!

В Вашем случае Вы с момента подписания акта-приема передачи квартиры прекращаете нести ответственность за ее обслуживание, как это трактуется ч.1 ст.556. Передача недвижимости ГК РФ

[quote]1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.[/quote]

Если и Вы, и покупатель подписали акт приема-передачи с фиксацией об отсутствии задолженности, то с этого момента обязанность по уплате коммунальных платежей возлагается на покупателя.

Я ему не завидую, так как через месяц на задолженность начнут начислять пени в соответствии со ст.155. [b]Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги [/b]ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
09.02.2022, 17:15

Нужно смотреть не акт приема-передачи, а дату регистрации права собственности в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если регистрация права собственности произошла после того, как возникли ваши долги, то УК права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2022, 17:23

Екатерина, здравствуйте.

Правы вы. Вы продали квартиру и платить за коммунальные услуги с момента фактической передачи квартиры, если это указано в договоре, должен новы собственник.

[quote]ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;[/quote]

Но управляющая компания выставила претензию именно к вам, поэтому вы должны ответить на данный документ. Дайте ответ, что квартира продана, с 22.09.2020 фактически передана покупателю, на момент передачи задолженности по коммунальным услугам не было, что подтверждается платежными документами и текстом договора.

В связи с этим полагаете, что требование об уплате задолженности с 22.09.2020 г. должно быть адресовано новому покупателю квартиры.

К отзыву необходимо приложить копию договора купли-продажи, а также платежные документы, если они есть.

Копия договора купли-продажи нужна коммунальщикам для того, чтобы взыскать задолженность с нового собственника квартиры в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
09.02.2022, 17:31

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, [b]с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».[/b]

[b]Во-первых[/b], согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

[b]Во-вторых[/b], если Вы по Акту приема передачи передали свою квартиру новому её собственнику вместе с ключами, то с этой даты новый собственник квартиры и обязан в ней оплачивать за коммунальные услуги и другие платежи, хотя в статье 153 Жилищного кодекса РФ этого конкретно не указано.

Этот вопрос может быть разрешен в судебном порядке по иску к бывшему собственнику и новому собственнику этой квартиры. При этом можно в суде бывшему собственнику жилья сослаться на Определение Конституционного суда РФ от 18.07.2006 № 373-О.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
09.02.2022, 19:35
Это лучший ответ

Добрый день.

А почему так долго проходила регистрация перехода права собственности?

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (ст. 530 ГК РФ).

В соответствии п. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 3-6 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В бремя содержания имущества входит несение расходов на ремонт, поддержание имущества в надлежащем состоянии, исполнение обязанности по уплате налогов и т.д. (Определение Конституционного Суда РФ от 2 ноября 2006 г. N 444-О (пункт 3.1)).

Несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, в т.ч. расходы на капитальный ремонт, является не просто неотъемлемой частью бремени содержания принадлежащего собственнику имущества, но и обязанностью (Постановление Конституционного Суда РФ от 29 января 2018 г. N 5-П (пункт 3)).

У собственника помещения в многоквартирном доме, независимо от того, является ли это помещение жилым или нежилым, в силу закона возникает гражданско-правовое денежное обязательство по оплате содержания и ремонта общего имущества дома тому лицу, которое эти услуги осуществляет (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 августа 2019 г. N Ф 09-4358/19 по делу N А 60-1361/2019).

Бремя содержания имущества возлагается на собственника с момента приобретения права собственности, если иное не предусмотрено законом или договором.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Брянского областного суда от 28 марта 2017 г. по делу N 33-16/2017: В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом на собственника данное бремя может быть возложено на лицо только с момента приобретения такого права.

Как было указано выше, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Случаи несения бремени содержания имущества лицом, не являющимся его собственником, могут быть установлены только федеральными законами (Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 18 октября 2017 г. N 16-АПГ 17-7).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 8.1, пункт 2 статьи 551 ГК РФ).

Т.е. для третьих лиц (не участвующих в сделке) собственником помещения будет являться лицо, чье право зарегистрировано в ЕГРН, вне зависимости от фактического исполнения условий сделки, в т.ч. условий по передачи имущества.

На это же косвенно указывают и положения п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 551 ГК РФ.

Так, согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Отметим, что сам договор купли-продажи помещения не подлежит государственной регистрации.

Вместе с тем исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (п. 2 ст. 551 ГК РФ).

[b]Екатерина, Определение Верховного Суда РФ от 12 октября 2017 г. N 305-ЭС 17-12136 по делу N А 40-179200/2015: До момента государственной регистрации перехода права собственности к покупателю для третьих лиц собственником имущества в течение определенного промежутка времени остается продавец, кредиторы которого вплоть до государственной регистрации перехода права к покупателю могут обратить взыскание по обязательствам продавца.[/b][u][/u]

В соответствии с п. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя в том числе плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы": Соответственно, исходя из того что участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК Российской Федерации), несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (фактически - здания и его конструктивных элементов), включая расходы на капитальный ремонт, для каждого из собственников помещений в этом доме - не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК Российской Федерации), но и обязанность, которая вытекает из факта участия в праве собственности на общее имущество и которую участник общей долевой собственности несет, в частности, перед другими ее участниками, чем обеспечивается сохранность как каждого конкретного помещения в многоквартирном доме, так и самого дома в целом.

[b]В связи с изложенным, Екатерина, после регистрации перехода права, бремя содержания помещения несет собственник, если иное не предусмотрено договором. Для лиц, не являющихся сторонами сделки, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки.[/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение