Я уже обращался с аналогичным вопросом на страницу Виртуавльной юридической консультации.

Сам я практический работник. Имею собственное мнение, но хочется знать, что я не одинок в этом вопросе.

Умерла бабушка, у которой в государственном пенсионном фонде остались суммы недополученной пенсии за несколько месяцев. Похороны бабушки произвела внучка, потратив на похороны и на место захоронения свои деньги. Внучка обратилась к нотариусу в феврале 2002 года до истечения шестимесячного срока со дня смерти она обратилась к нотариусу, предоставила необходимые документы, больше никто из наследников не обращался за получением свидетельства. Нотариус выдал распоряжение об оплате расходов по похоронам в порядке, установленном статьёй 69 ФЗ РФ № 4462-I за счет сумм недополученной пенсии. Однако управление пенсионного фонда отказывает в выплате ссылаясь на статьи 9 п.2 и 23 п. 3 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях", мотивируя отказ тем, что недополученная пенсия не входит в состав наследственного имущества, и за счет нее не может производится компенсация расходов по похоронам, так как внучка не входит в число наследников. Аналогичная ситуация складывается с компенсацией по вкладам.

Входит ли пенсия в состав наследственного имущества? Можно ли за счет недополученной пенсии в Государственном песионном фонде производить оплату по похоронам на основании статьи 69 Основ з-ва о нотариате? Правомерен ли отказ в выплате со стороны пенсионного фонда? Законно ли распоряжение нотариуса?

Уважаемые юристы, пожалуйста, выскажите своё мнение на эту проблему! Это действительно практическая ситуция, в которой ущемляются права и свободы граждан. Заранее спасибо!

вопрос №15761
прочитан 107 раз

Уважаемый Сергей Александрович! В соответствии со ст. 1183 ГК РФ, пенсии, не полученные при жизни , но подлежащие выплате наследодателю включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Е. Родина

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X