Какие документы нужно отправить работодателю для получения выходного пособия по сокращению, включая нотариально заверенную копию трудовой книжки?

• г. Москва

Какие документы я должен предоставить работодателю по почте, для выплаты мне выходного пособия за 3-й месяц по сокращению. В частности, обязан ли я выслать по почте работодателю нотариально заверенную копию трудовой книжки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В настоящее время действует нормативный акт еще времен СССР в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ):

12. Выходное пособие выплачивается предприятием при увольнении работника. Выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству (кроме лиц, уволенных в связи с реорганизацией или ликвидацией предприятия).

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64 (ред. от 10.10.1990) "Об утверждении Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций"

Таким образом, предусмотрено предъявление оригинала, а не копии трудовой книжки. Если работодатель согласится на замену оригинала нотариальной копией, считайте, Вам повезло.