Варианты поездок для крымчанина с украинским и российским паспортом - как правильно организовать посещение Украины и Белоруссии.

• г. Симферополь

Необходимо крымчанину посетить Украину и Белоруссию.

Имеются: украинский и российский (крымский) паспорт.

Варианты поездок:

1) из Крыма по укр. паспорту в Украину, оттуда по укр. паспорту в Белоруссию и обратно через Украину в Крым, но это долго по времени.

2) из Крыма по укр. паспорту в Украину, оттуда по укр. паспорту в Белоруссию, оттуда в Москву (по каким документам проезжать на белорусской и на российской границе?) и самолетом в Крым.

3) из Крыма самолетом по рос. паспорту в Москву, оттуда поехать в Белоруссию (по каким документам проезжать на российской и на белорусской границе?), оттуда в Украину (по каким документам проезжать на белорусской и на украинской границе?), оттуда по укр. паспорту в Крым.

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Самый лучший вариант - первый.

Пусть он и самый длительный по времени, но зато Вы не нарушаете законодательство, в данном случае Украины.

Потому что во втором и третьем приведенных Вами примерах, если информация вскроется, Вам грозит административный штраф по украинскому законодательству за незаконное пересечение границы.