Роль и ответственность председателя учредительного собрания при организации ООО

• г. Воронеж

Если можно - дилетантский вопрос...

Мы (4 человека) решили организовать ООО. Я в этом вопросе совсем профан... Организацией предприятия у нас выступает другой человек..

Сегодня я узнал что меня неожиданно избрали председателем учредительного собрания. .. Т.е я должен подписать документы как председатель собрания...

Вопрос такой... Есть ли в этом избрании какой то подвох? Если в друг

у ООО будут проблемы с законом то какую роль здесь будет играть

председатель... Я имею ввиду - не посыпятся ли на председателя все

шишки... И если можно проконсультируйте пожалуйста какую роль вообще играет председатель учредительного собрания...

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Владимирович!

Статус председателя учредительного собрания ни к чему Вас не обязывает. Учредительное собрание не является органом ООО и собирается всего один раз - для принятия решение о создании общества. Риски, связанные с деятельностью ООО несут его исполнительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Участковый полиции придирается к дачному собранию. Новый председатель написал заявление о том что старый переизбранный досрочно не отдает документы. А участковый требует протокол собрания. Так как участковый друг старого председателя, то новый председатель представляет в полицию только выписку из протокола. Так вот вопрос можно ли ограничится только выпиской изпротокола об избрани председателя?

Добрый день, у нас сложилась следующая ситуация, в нашем доме переизбрали председателя МКД и Совет, но бывший председатель не согласилась с решением ОСС и не проводя собрания в доме, а просто обходя все квартиры опять избрала себя Председателем МКД и свой Совет. Дословно с повестки: п.5 " Об избрании совета и председателя МКД". Вопрос: как в доме могут работать два председателя, если председателя избрали но не переизбрали бывшего.

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

Протоколом собрания МКД избран совет дома и председатель Совета дома. Планируется очередное собрание жильцов по инициативе председателя Совета дома. Необходимо ли в повестку дня включать вопрос избрания председателя и секретаря собрания? Или возможно подписания протокола только председателем Совета дома? Спасибо.

Вопрос о председателе ЖСК.

Каким образом председатель старого дома ЖСК может по своему желанию уйти со своего поста? Понятно, что вопрос переизбрания председателя должен решаться на общем собрании, но выбрать нового председателя, думаю, будет нереально, т.к. нет желающих. Как председателю в этих условиях (при практической невозможности переизбрания) юридически правильно оформить свой уход со своего поста? Трудовой кодекс на председателя ЖСК распространяется?

Спасибо за ответы.

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

Повесткой внеочередного собрания первым вопросом стоит избрание председателя, секретаря и счетной комиссии. На очном собрании собственниками предложено избрать счетную комиссию. Председатель собрания и секретарь возмутились и сказали, что будут в двух лицах, председатель, секретарь и счетная комиссия. Собственники настаивали на избрании счетной комиссии. Председатель не согласилась и продолжила заочное голосование без 3-х человек счетной комиссии. Что делать собственникам?

Срок полномочий председателя тсж не истек собрание членов тсж избрали новое правление правление избрало нового председателя решение на собрании о прекращении полномочий председателя не принималось. Вопрос: легитимность избрания нового председателя ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи специалистов по ТСЖ. У нас в Уставе записано что любое общее собрание в ТСЖ ведёт председатель или члены правления. Я инициатор собрания по вопросу переизбрания ликвидатора (это председатель, т.к. сейчас ТСЖ в стадии ликвидации). Правление в сговоре с председателем, препятствуют всем нашим инициативам. Хотя председатель уже осуждён условно за хищение денежных средств жителей. Будет ли законным собрание если его будет вести (т.е. быть председателем собрания) другой человек, а не председатель. И второй вопрос-секретарём собрания может быть тот же человек, который председатель собрания? Большое всем спасибо!

В ЖСК были 2 члена правления, один из них являлся председателем. Второй член кооператива не понятным образом ввел еще 2 членов кооператива. После чего одного из них путем проведения общего собрания назначили нового председателя кооператива. Зарегистрировали в ИФНС, после чего Председатель правления узнал о новом председателе. Как поступить теперь уже старому председателю? В какой суд подавать в районный или в Арбитражный?

Собрание решило избрать председателем правления не члена СНТ. Как правильно оформить отношения с наемным председателем. Какую ответственность несет старый председатель, ведь избрание председателя, не члена СНТ, является нарушением 217-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение