Роль и ответственность председателя учредительного собрания при организации ООО

• г. Воронеж

Если можно - дилетантский вопрос...

Мы (4 человека) решили организовать ООО. Я в этом вопросе совсем профан... Организацией предприятия у нас выступает другой человек..

Сегодня я узнал что меня неожиданно избрали председателем учредительного собрания. .. Т.е я должен подписать документы как председатель собрания...

Вопрос такой... Есть ли в этом избрании какой то подвох? Если в друг

у ООО будут проблемы с законом то какую роль здесь будет играть

председатель... Я имею ввиду - не посыпятся ли на председателя все

шишки... И если можно проконсультируйте пожалуйста какую роль вообще играет председатель учредительного собрания...

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Владимирович!

Статус председателя учредительного собрания ни к чему Вас не обязывает. Учредительное собрание не является органом ООО и собирается всего один раз - для принятия решение о создании общества. Риски, связанные с деятельностью ООО несут его исполнительные органы.