Алименты начали приходить, после того, как я написала заявление по месту его работы.

• г. Екатеринбург

У меня есть дочь от первого брака. С бывшем мужем в разводе. Ребенка он не видел и не принимал участия в ее воспитании с 5 месяцев (сейчас ей 4,5 года). Алименты долгое время он не платил. Алименты начали приходить, после того, как я написала заявление по месту его работы. Мой новый муж хочет удочерить моего ребенка. Мы вместе почти 3 года, и дочь считает его родным отцом. Скажите, как протекает эта процедура и что для этого нужно? И реально ли добиться положительного результата при отсутствии согласия от бывшего мужа.

Ответы на вопрос (1):

Первый вариант - отец ребенка дает согласие на усыновление ребенка (удостоверяется нотариально), далее в судебном порядке происходит усыновление.

Если отец не даст согласие, единственная возможность для усыновления -лишение отца родительских прав. Но для лишения родительских прав должно быть основание, одно из них - неуплата алиментов. Но в вашем случае данное основание отпадает.