Как получить информацию о доходах и счетах мужа для представления справки о доходах - советы госслужащему

• г. Когалым

Я государственный служащий и мне необходимо представить справку о доходах и его собственности, счетах в банках, информацию о кредитах по состоянию на 31.12.2018 года. Муж отказывается предоставлять и повлиять на его решение не могу. Мне посоветовали обратиться в налоговую службу с запросом в связи с данными обстоятельствами. Я даже точно не знаю, он только ИП, или на нем зарегистрировано ЮЛ (директор, учредитель?, какой вид деятельности у него зарегистрирован?) и т.п. Информацию о счетах в банках он тоже не представляет, я даже не знаю где у него счета (кроме Сбербанка), и в каких банках у оформлены кредит/кредиты. Ничего. А представлять справку о доходах мужа мне необходимо. У нас разная прописка, и мы какое то время жили раздельно. Запрос у него данной информации провоцирует конфликт. Где мне взять информацию? В налоговой инспекции могут ли мне предоставить необходимую информацию, и какую? Что мне можно сделать, чтобы на работе не считали данный факт как неуважительная причина и что я якобы уклоняюсь от своей обязанности о предоставлении справки о доходах мужа...?

Ответы на вопрос (2):

Самый надежный способ - развестись... Сейчас подайте на развод.. и заявление - по месту работы.. пропишите, что фактически не живете вместе больше года.. за который нужна декларация... Жить можете вместе... в гражданском браке...

Рекомендуемые действия при невозможности представить сведения в отношении члена семьи

При невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга), своих несовершеннолетних детей служащему (работнику) следует обратиться с заявлением, предусмотренным абзацем третьим подпункта «б» пункта 2 Положения о порядке рассмотрения президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и отдельные должности федеральной государственной службы, и урегулирования конфликта интересов, а также некоторых обращений граждан, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. № 233 «О некоторых вопросах организации деятельности президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции», абзацем третьим подпункта «б» пункта 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерацииот 1 июля 2010 г. № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов», пунктом 11 Положения о представлении атаманами войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2017 г. № 472 «О представлении атаманами войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о внесении изменения в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 460».

Заявление должно быть направлено до истечения срока, установленного для представления служащим (работником) сведений.

Заявление подается, руководителю учреждения (либо в кадровый аппарат) в произвольной форме с описанием объективных обстоятельств, в результате которых не могут быть поданы сведения о доходах супруга.