Какие документы требуются для предоставления отпуска в связи с гибелью отца для военнослужащих по призыву?

• г. Южно-Сахалинск

У меня такой вопрос я военнослужащий по призыву меня не отпускают на 10 суток в отпуск в связи гибелью отца, какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действия командования воинской части незаконны.

Так, согласно п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Для предоставления отпуска Вам к рапорту следует приложить телеграмму о смерти либо копию свидетельство о смерти.