Как оспорить судебное решение по коллекторскому долгу и возместить сумму в размере 124 тыс. руб. с коллекторов по истечению срока давности?

• г. Хабаровск

В 2012 г банк продал долг по кредиту коллекторам и только сейчас я узнаю что судебные пристава арестовали счет. Коллекторы подали в суд о чем меня даже не предупредили. Могу ли я оспорить решение суда по истечению срока давности и сумму в размере 124 тыс которые выставил пристав по суду возмещать уже с коллекторов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анастасия!

В вашем случае можно отменить судебный акт и списать долг в полном объёме!

Необходимо подготовить документы в суд.

Анастасия, в Вашем случае скорее всего речь идет о судебном приказе. Вы вправе отменить судебный приказ. Для этого необходимо написать возражения в суд. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Обращайтесь в суд, получайте судебный приказ и тут же пишите возражение.

Вы можете отменить судебный приказ, обратившись в суд, которые его вынес. На сайте УФССП можно увидеть информацию об органе вынесшим решение. Если был вынесен не судебный приказ, а заочное решение, его также можно отменить в судебном порядке с восстановлением срока для обжалования.

Здравствуйте Анастасия! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤