Целевые взносы в СНТ по 217-ФЗ

При внесении изменений в Устав СНТ по 217-ФЗ указали, что при выделении участка новым членам товарищества необходимо внести взнос в размере кадастровой стоимости участка. Правомерны ли такие взносы?

вопрос №15761869
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

Если при выделении участка, т.е. имеется ввиду продажа СНТ участка, то это законно. Если собственник ФЛ. и продает свой участок, тогда такие взносы не законны, т.к. они не обоснованы и не направлены на покрытие каких либо расходов СНТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внесение изменений в устав.

вопрос №5491342
прочитан 158 раз

Заполняете форму Р 13001, госпошлина 800 руб., новый устав в двух экземплярах и гос. пошлина 400 руб. за выдачу 1 копии Устава на руки, решение органа управления о внесении изменений в Устав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно внести изменения в устав. Необходимо привести в соответствия адрес в уставе и ЕГРЮЛ. ранее в 2018 году мы вносили изменения в ЕГРЮЛ но в уставе оставили все без изменения... подскажите адрес в уставе прописывается полностью или только РФ, г. Москва?

вопрос №15757645
прочитан 3 разa

Юридический адрес прописывается в уставе полностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нас 2 учредителей ООО. В первый день провели общее собрание об увеличении уставного капитала. На этом же собрании постановили внести новые ОКВЭД в устав. На следующий день провели внеочередное общее собрание, где утвердили итоги внесения уставного капитала, а также утвердили внесение изменений в устав в связи с увеличением уставного капитала. Вопрос в том, можно ли оформить изменения, вносимые в устав, (которые были утверждены на разных собраниях) одним заявлением формой р 13001 или надо 2 разных заявления р 13001 (1 - по оквэд,2-по изменению уставного капитала)?

вопрос №13397003
прочитан 20 раз

Вам необходимо заверить у нотариуса два разных заявления о внесении изменений. При сете желательно иметь выписку из ЕГРЮЛ, не позднее 5 дней с момента выдачи. Так как не все нотариусы запрашиваются самостоятельно. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что Вам мешает оформить все решения одним протоколом. Полагаю, что Вашим учредителям абсолютно все равно сколько бумаг в итоге они получат. Если будет один протокол, то можно оформить и одно заявление в налоговую, потому как если будет два заявления, то должно быть и два устава! Оформляйте одно!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какова процедура внесение изменений в устав путем оформления изменений, прилагаемых к старой редакции устава.

вопрос №7958270
прочитан 130 раз

Заполняете заявление Р 13001, заверяете его у нотариуса, а потом, вместе с решением единственного участник (или протоколом общего собрания) отдаете все это в налоговую. Также необходимо будет оплатить госпошлину и приложить какие изменения Вы вносите или Устав в новой редакции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, буду рада Вам помочь оформить соответствующие документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внесение изменений в устав общественной организации - как зарегистрировать, какая пошлина?

вопрос №5373536
прочитан 753 разa

Общественные отношения граждан регулируются действующим законодательством Российской Федерации, и при реализации прав граждан на объединение, создание, ликвидацию и (или) реорганизацию общественных объединений существуют определенные условия, определяемые законом. В этом множестве законодательных актов трудно разобраться без консультанта. Но первый шаг – желание, объединившись с другими, сделать нашу жизнь чуть лучше, Вы уже сделали.

Для государственной регистрации общественных объединений необходимы следующие документы:

1. Устав общественной организации.

2. Протокол общего собрания учредителей.

3. Заявление о регистрации, включая сведения о руководящем органе.

4. Сведения об учредителях-инициаторах создания НКО.

5. Положение о филиалах (если есть).

6. Квитанция об уплате регистрационного сбора.

Все указанные документы представляются в 2 экземплярах в Управление Министерства юстиции РФ по Тверской области, где регистрируется организация.

Прочие некоммерческие организации представляют следующие документы:

1. Устав некоммерческой организации.

2. Учредительный договор (если требуется).

3. Протокол общего собрания учредителей.

4. Заявление о регистрации.

5. Сведения об учредителях-инициаторах создания НКО.

6. Квитанция об уплате регистрационного сбора.

Все указанные документы подаются в администрацию муниципального образования, где регистрируется организация.

Но порядок регистрации – не главное, потому что есть некоторые моменты, которые необходимо знать с самого начала.

Согласно ГК РФ коммерческой считается организация, имеющая цель извлечение прибыли, занимающаяся предпринимательской деятельностью и распределяющая полученный в результате этой деятельности доход между своими участниками (акционерами, пайщиками и т.д.). Общественной же, или по другому некоммерческой организацией (НКО), называется организация, созданная для достижения уставных целей (интеграция, реабилитация, защита прав и т.д.), не имеющая целью извлечение прибыли, но занимающаяся предпринимательской деятельностью и использующая полученный в ее результате доход для достижения этих самых уставных целей. То есть основной целью деятельности НКО не может быть извлечение прибыли, а если в результате осуществления предпринимательской деятельности НКО и получила прибыль, то она не может быть распределена между учредителями и (или) членами.

НКО могут создаваться для достижения различных общественно-полезных целей. Не допускается создание организаций, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Деятельность НКО может осуществляться как в интересах всего общества, так и каких либо отдельных его групп или категорий.

Еще один очень важный момент, отличающий коммерческие организации от некоммерческих – акционеры или пайщики являются собственниками имущества АО, ООО и т.д. Члены же общественной организации собственниками ее имущества не являются и теряют свое право собственности при его передаче общественной организации, если иное не установлено законом или договором аренды, пользования и т.д.

Некоторые формы НКО (всех общественных объединений) могут быть неформальными, т.е. допускается их деятельность без государственной регистрации, но при этом организация, не приобретая статуса юридического лица, не может иметь в собственности или на основании иного вещного права обособленное имущество, нести права и обязанности, выступать от своего имени в суде. Только имея статус юридического лица, организация может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, выполнять обязанности (быть участником гражданского оборота, вести хозяйственную деятельность), быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица обязаны иметь самостоятельный баланс, бюджет или смету, состоять на учете в налоговых и других контролирующих и учетных государственных органах. Также они могут открыть и пользоваться счетом в банке.

НКО может вести предпринимательскую деятельность. К ней относятся, в частности: купля–продажа ТНП, оказание услуг (в том числе платных, по себестоимости или ниже себестоимости), сдача в аренду помещений, хранение денежных средств на депозитных счетах, приобретение и реализация ценных бумаг, участие в хозяйственных обществах и товариществах. Законодательство не разъясняет, что значит «предпринимательская деятельность, соответствующая целям организации». Принятие решения всегда остается за руководителем (руководящим органом) организации, а в спорных, конфликтных ситуациях решение о соответствии осуществляемой деятельности уставным целям организации будет принимать суд.

В своей предпринимательской деятельности НКО руководствуются теми же законами, что и коммерческие организации. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Перечень лицензируемых видов деятельности постоянно дополняется, поэтому руководителю НКО необходимо постоянно следить за изменениями в законах РФ.

НКО может быть учреждена только в тех организационно-правовых формах, которые определены федеральным законодательством.

На данный момент в России существует возможность создания организаций, не имеющих основной целью своей деятельности извлечение прибыли, в следующих формах:

1. Общественная организация.

2. Общественное движение.

3. Общественный фонд.

4. Общественное учреждение.

5. Орган общественной самодеятельности.

6. Некоммерческое партнерство.

7. Учреждение.

8. Автономная некоммерческая организация.

9. Фонд.

10. Ассоциация (союз).

11. Религиозная организация.

12. Товарищество собственников жилья.

13. Потребительское общество.

14. Союз потребительских обществ.

15. Потребительский кооператив.

16. Сельскохозяйственный кооператив.

17. Союз сельскохозяйственных кооперативов.

18. Профессиональный союз.

Членские организации более демократичны, подвижны, чем другие некоммерческие организации: высшим органом управления в членской организации всегда являются только общее собрание (конференция, съезд) членов, другие органы управления и контроля обязательно ему подотчетны; любой член организации может претендовать на участие в работе в выборных органах; информация о деятельности организации должна быть доступна для всех членов. Учредители такой организации ни в чем не отличаются от вновь принятых членов: учредителей-членов могут точно так же, как и других, исключить из организации; при голосовании члены-учредители могут остаться в меньшинстве, и будет принято решение, не отвечающее интересам учредителей. Законодательство запрещает давать членам-учредителям больше прав, чем другим членам организации. Для того чтобы защитить интересы учредителей, не допустить принятия решений, ведущих к изменению политики организации, но и, с другой стороны, искусственно не ограничивать приток новых членов, многие членские организации устанавливают «испытательный срок» для будущих членов. При наличии такой процедуры любое лицо, желающее вступить в члены организации, вначале становится кандидатом в члены (ассоциированным членом) на определенный заранее срок, и только потом, при условии отсутствия претензий к кандидату, его принимают в члены (действительные члены). В период кандидатства будущий член организации принимает участие во всех собраниях, мероприятиях, платит взносы и выполняет другие обязанности, но круг прав кандидата обычно значительно уже, чем у члена организации, и самое главное – он может не иметь права голоса при принятии решений на общих собраниях или не может быть избран в руководящие органы.

Правовой статус у рассматриваемых некоммерческих организаций в Российской Федерации регулируется:

Конституцией Российской Федерации (Ст. 30):

«Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

Никто не может быть принужден к вступлению в какое–либо объединение или пребыванию в нем»

Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ):

Статья 117. Общественные и религиозные организации (объединения);

Статья 118. Фонды;

Статья 119. Изменение устава и ликвидация фонда;

Статья 120. Учреждения.

Федеральный Закон Российской Федерации № 7–ФЗ «О некоммерческих организациях» (принят Государственной Думой РФ 18 декабря 1995 г., вступил в силу 12 января 1996 г.).

Федеральный Закон Российской Федерации № 82–ФЗ «Об общественных объединениях» (принят Государственной Думой РФ 14 апреля 1995 г., вступил в силу 19 мая 1995 г.).

Федеральный Закон № 135–ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (принят Государственной Думой РФ 7 июля 1995 г., вступил в силу 11 августа 1995 г.).

Очень важно знать порядок и правила регистрации общественных объединений который регламентируется:

Приказом Минюста РФ № 19–01–122–97 «О правилах рассмотрения заявлений о государственной регистрации общественных объединений» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.1997 N 1392)

Министерство юстиции Российской Федерации, являясь федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере юстиции, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти, в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет среди ряда основных функций государственную регистрацию общероссийских и международных общественных объединений, отделений иностранных неправительственных объединений, а также юридических лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Ликвидация общественных объединений Верховным Судом РФ осуществляется на основании ст. 29 и 52 Федерального закона «Об общественных объединениях». Это значит, что объединения ликвидируются не только как не прошедшие государственную перерегистрацию в установленный срок (ст. 52 Федерального закона), но и как не выполняющие требования ст. 29 Закона о ежегодном представлении в регистрирующий орган сведений о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц. Часть 2 ст. 29 указанного Федерального закона указывает на то, что непредставление обновленных сведений для внесения в единый государственный реестр в течение 3 лет влечет за собой обращение органа, зарегистрировавшего объединение, в суд с иском о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует порядок регистрации изменений в устав общественной организации!

вопрос №5373845

Документы

1) 3 новых устава

2) два протокола общего собрания членов или конференции (как у вас в уставе)

3) два заявления рн 0003, одно из них нотариально заверенное

4) квиток об оплате госпошлины

+ старый устав

пошлина около 800 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста процедуру внесения изменений в устав ООО. Какие документы нужны? Как их правильно заполнять? Куда подавать документы? Кто может их подать? Сколько времени занимает процесс регистрации?

вопрос №3089855
прочитан 128 раз

Заявление установленной формы, протокол общего собрания участников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Процедура в следующем:

1. Принимается решение о внесении изменений в Устав (на общем собрании ООО)

2. Подготавливается форма 13001, а иногда и форма 14001.

3. Форма 13001 (при необходимости и форма 14001) заверяется у нотариуса (заверяется подпись директора общества)

4. Уплачивается госпошлина в размере 400 рублей

5. Решение о внесении изменений с самими изменениями (или уставом в новой редакции), заполненная и заверенная у нотариуса Форма 13001 (при необходимости и форма 14001), документ об оплате госпошлины, а в зависимости от того какие изменения вносятся также и другие документы предусмотренные законом относятся в налоговый орган. Взамен сданных документов налоговым органом выдаётся расписка в их получении.

6. Свидетельство о регистрации изменений выписка из ЕГРЮЛ получаются через 5 рабочих дней после сдачи их на регистрацию.

Форма 13001 и 14001 заполняется в зависимости от того какие вносятся изменения.

Сам срок процесса регистрации зависит от того какие изменения вносятся. Минимальный срок складывается из 1 день, на подготовку и подписание решения, 1 день на заверение у нотариуса форм и оплату госпошлины, 5 дней в налоговом органе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу внести в устав изменения по адресу ООО, одновременно с внесением изменений или удаления в уставе недействующих положений законодательства в связи с изменениями в 2012 году (то есть привести у став в соответствие законодательству), а также изменить в уставе срок избрания директора с двух на пять лет. Подаю 13001 форму - утвержденную или рекомендованную?. решение. Два устава оригинала и госпошлину 800, у меня вопрос. Что указывать в решении? Надо ли в решении отобрать все изменения которые хочу внести? И вообще что надо в этом случае указывать в решении участника? Заранее спасибо.

вопрос №1977424
прочитан 497 раз

Ирина, не знаю как в Москве, но у нас подают рекомендованную форму. Советую на всякий случай позвонить в Вашу налоговую и уточнить этот вопрос. В решении укажите в какие пункты Вы вносите изменения и, соответственно, их новую редакцию.

Если Вы единственный учредитель, то Вы должны изготовить решение; если учредителей несколько, то Вы должны изготовить не решение, а протокол общего собрания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, если вы готовы оплатить консультацию, я готова дать вам полную и исчерпывающую информацию по всем вашим вопросам. Опыт в регистрации 7 лет, проводим регистрационные действия любой сложности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение