Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15762

20.03.2002, 20:14

Как легализовать свидетельство о смерти, выданное в другой стране на иностранном языке.

Ответы юристов

20.03.2002, 21:09

Если речь идёт о стране, входящей в Гаагскую конвенцию об апостиле, то будет достаточно проставить апостиль и на документ и сделать перевод на русский язык. Такой документ будет иметь официальную юридическую силу в России. Если эта страна не входит в вышеупомянутую Конвенцию, тогда потребуется легализовать документ в органах юстиции или муниципалитете (в зависимости от государства), а после этого - в МИДе. Если есть более конкретные вопросы, звоните или пишите по эл. почте.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

20.03.2002, 21:33

Юлия! Ваш вопрос решается с помощью нотариуса, который привлечет переводчика, поручит ему перевести текст документа, предупредив об ответственности за заведомо неправильный перевод, после чего удостоверит русский текст документа.

Вопрос № 17775484

11.09.2020, 16:05

Свидетельство о смерти

В 2013 году в командировке умер муж. Свидетельство о смерти передали родителям. Я с ними не общалась. Сейчас они умерли, а мне надо оформить развод, но у меня нет свидетельства. Как быть?

Ответы юристов

11.09.2020, 17:14

Пережившему супруг не нужно получать каких-то дополнительных документов для подтверждения того, что его брак прекращен. Он обращается в ЗАГС с просьбой выдать в отношении супруга свидетельство о смерти.

Подайте заявление на повторную выдачу свидетельства. Заявление подается в орган ЗАГС по месту выдачи свидетельства о смерти — п.1 ст. 9 ФЗ № 143

Вопрос № 17617390

24.07.2020, 17:06

Свидетельство о смерти.

Хотим получить материальную помощь в РФ по случаю смерти близкого родственника, свидетельство о смерти выдано в Германии, должно ли быть свидетельство апостилирование или достаточно перевода на русский язык с заверением переводчика?

Ответы юристов

24.07.2020, 17:15

Легализация не требуется, если государство, выдавшее соответствующие документы (свидетельство о смерти), является участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной 5 октября 1965 года в г. Гааге. В этом случае для удостоверения подписи и др. проставляется апостиль. Он может проставляться как на самом документе, так и на отдельном листе, скрепленном с документом, и должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей Конвенции.

Вопрос № 17266672

21.04.2020, 22:17

Свидетельство о смерти

У меня вопрос: В Июле 2019 г. умерла бабушка, справка о смерти и ее паспорт на руках, не было возможности получить вовремя свидетельство могу ли я сейчас получить свидетельство?

Ответы юристов

21.04.2020, 22:26

Обратитесь в загс через портал госуслуг и получите документ.

Вопрос № 16978985

20.02.2020, 09:26

Свидетельство о смерти

У меня такой вопрос. В начале 90-х мой отец уехал на Украину в Харьков. Через 2 года он умер. Сейчас понадобилось его св-во о смерти или копия. Как можно его получить? Можно ли сделать запрос и как это сделать?

Спасибо.

Ответы юристов

20.02.2020, 10:27

Попробуйте обратиться в отделение ЗАГСа по своему месту жительства, чтобы они направили запрос в отделение ЗАГС в г. Харьков. Вам нужно представить им документы, подтверждающие родство (например ваше свидетельство о рождении) и свой паспорт.

20.02.2020, 13:16

Алексей Сергеевич, на практике из государств СНГ такие запросы не исполняют при пересылке их почтой.

Вы можете лично туда съездить и получить документ или же решить вопрос через представителя по доверенности.

Вопрос № 14534965

28.08.2018, 22:19

Свидетельство о смерти.

Свидетельство о смерти.

Ответы юристов

28.08.2018, 22:58

Вопросы необходимо формулировать так, чтобы они были понятны не только Вам. Здесь юридический сайт, а не сайт ясновидящих. Какой вопрос Вы желали задать мы, даже при всём желании, из этого словосочетания не поймём.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вопрос № 16528666

07.11.2019, 17:50

Свидетельство о смерти

Я гражданка Украины, В Росси, в Калуге, умерла моя мама. Мне необходимо получить копию свидетельства о смерти. Выехать сейчас в Россию я не имею возможности, как я могу получить этот документ почтой? У меня нет российского номера телефона.

Ответы юристов

07.11.2019, 17:53

Посмотрите в интернете адрес загса по месту смерти матери. Сделайте почтой на адрес загса письменный запрос о предоставлении актовой записи о смерти. Можете кстати это сделать и через свой загс. Они взаимодействуют. Не знаю правда про город Измаил.

Вопрос № 17635729

30.07.2020, 10:40

Свидетельство о браке забирают, когда выдают свидетельство о смерти?

Свидетельство о браке забирают, когда выдают свидетельство о смерти?

Ответы юристов

30.07.2020, 10:43

Предоставьте копию документа, оригинал им не нужен.

30.07.2020, 10:59

Когда выдают свидетельство о смерти, забирают паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских