Возможно ли взять отпуск за 4 дня, если требуется подать заявление за 3 дня? Правомерность и основание данного требования по статье?

• г. Казань

Могу ли я взять 4 дня в счёт отпуска, написав заявление на кануне требуемых дней, работники отдела кадров говорят что нужно писать за три дня? Правомерно данное требование? И на основании какой статья данное требование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В статье 136 Трудового кодекса РФ указано:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если работодатель начислит отпускные менее чем за 3 дня до начала отпуска работника, то это будет являться нарушением трудового законодательства по отношению к работнику.