Возможно ли взять отпуск за 4 дня, если требуется подать заявление за 3 дня? Правомерность и основание данного требования по статье?

• г. Казань

Могу ли я взять 4 дня в счёт отпуска, написав заявление на кануне требуемых дней, работники отдела кадров говорят что нужно писать за три дня? Правомерно данное требование? И на основании какой статья данное требование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В статье 136 Трудового кодекса РФ указано:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если работодатель начислит отпускные менее чем за 3 дня до начала отпуска работника, то это будет являться нарушением трудового законодательства по отношению к работнику.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в районе, приравненном к северу. Хочу взять три дня отпуска из 19-ти неиспользованных, превышающих основные 28 дней отпуска. В отделе кадров мне отказали и мне пришлось брать три дня за свой счет. Сказали, что я могу взять только компенсацию за неиспользованные дни, превышающие основной отпуск. Правомерны ли действия работодателя?

Работник должен был идти в отпуск со 2 июля, но с 23 июня ушел на больничный. С отдела кадров сразу позвонили и сказали, что в отпуск пойдет позже после выхода с больничного, так как им по закону необходимо выплатить отпускные за три дня до отпуска. То есть работнику придется выходить и работать несколько дней.

Правомерны ли заявления работника отдела кадров о том что в отпуск отправят не сразу, а надо будет ждать ещё какое то время?

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Я работаю по основному месту работы ассистентом кафедры, отпуск очередной составляет 47 календарных дней, одновременно по совместительству работаю диспетчером факультета, где отпуск составляет 28 календарных дней. Отдел кадров требует писать заявление на предоставление отпуска за свой счет по должности диспетчера факультета, то есть 28+19 за свой счет. Но эти 19 дней я планирую работать. В статье 286 ТК РФ указано, что "Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности." Правомерно ли требование отдела кадров?

Сотрудник отдела кадров по заявлению сотрудницы, в котором она просит предоставить отпуск в количестве 30 дней основного и 3 дня дополнительного отпуска, стояла виза начальника отдела о предоставлении ей только 30 дней. Но в заявлении не было указано согласие работника на меньшее количество дней отпуска (отпуск по графику). Имел ли право сотрудник отела кадров предоставить отпуск работнику в полном объеме не взирая на визу начальника.

По ст. 126.

На основании ст. 119 работодатель предоставляет работнику дополнительный отпуск продолжительностью 4 дня. Отдел кадров возражает против компенсации этих 4-х дней в порядке статьи 126, ссылаясь на изменения в статье 119, вступившие в силу в октябре 2006 г, и утверждая, что в ст 126 речь идет исключительно об основном оплачиваемом отпуске.

Наскольно правомерна позиция отдела кадров?

С уважением,

Василий.

Я написал заявление об уходе 4.09.2017. мастер безоговорочно подписал его Без отработки. Но в отделе кадров звонят и говорят чтоб я отрабатывал три дня. Правомерны ли действия отдела кадров и каким законом я могу пользоваться от их самоуправства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить следующую ситуацию: остаток отпуска с прошлого года 20 дней основных + 8 дней региональных. Работник хочет взять 10 дней основного отпуска за прошлый период, отдел кадров настаивает, что необходимо оформлять либо 14 дней основного отпуска, либо 8 дней региональных + 2 дня основных. Правомерно ли такое требование? Почему? Спасибо.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: остаток отпуска с прошлого года 20 дней основных + 8 дней региональных. Работник хочет взять 10 дней основного отпуска за прошлый период, отдел кадров настаивает, что необходимо оформлять либо 14 дней основного отпуска, либо 8 дней региональных + 2 дня основных. Правомерно ли такое требование? Спасибо.

В декабре 2018 устроилась в ОМВД как вольно-наемный работник. 30 мая 2019 написала заявление на увольнение по собственному желанию, начальница моего отдела не хочет его подписывать.

Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 лет (у меня ребёнок 2 лет), с последующим увольнением?

Нужно ли писать данное заявление за 2 недели или можно хоть за 1-2 дня?

Какие документы нужно приложить к заявлению?

Документы понесу сразу в отдел кадров, так как начальница моего отдела не хочет подписывать документы. Достаточно ли будет подписи работника отдела кадров о принятии заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение