Если мой муж работает по трудовому договору, может ли он оформить декретные на себя и уйти в декрет,

Читайте также:
Вопрос №15762648

Скажите пожалуйста, если мой муж работает по трудовому договору, может ли он оформить декретные на себя и уйти в декрет, так как жена не работает ни где, а то муж спросил на работе про декрет а ему ответили что типа ты работаешь не офицально, но он работает уже там второй год, по договору!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2019, 08:59

Может уйти в отпуск по уходу за ребенком. Если откажут - пусть обращается в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Как уйти в декрет мужу? Как нам это правильно оформить?

Что нужно для выплаты декретных мужу? Я официально не работаю, а мой муж работает официально и нам сказали что он может на работе получить декретные выплаты и родовые. Как уйти в декрет мужу? Как нам это правильно оформить? Какие документы нужны? Сколько ему заплатят за декрет и как скоро он сможет вернуться на работу? Положены ли декретные выплаты от государства? Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Белорецк
03.02.2017, 14:54

Декретные, это родовые муж не получит, так как положено только работающим женщинам, а мужчины не рожают.

Имеет право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет в размере 40% от средней з/п за 2015 и 2016 гг.. Может быть региональными законами предусмотрены иные выплаты, обращайтесь в соцзащиту.

Но может выйти на работу на неполный рабочий день, например, на 0.9 ставки --получить и з/п и пособие--ч.3 ст.256 ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
03.02.2017, 15:12

Пособие по беременности и родам мужчина получить не может. Вас ввели в заблуждение. Но один из родителей может получить единовременное пособие при рождении ребенка - муж по месту работы или Вы в органе соц. защиты по месту жительства (размер пособия одинаковый). Ст.255 ТК РФ, ст.11, 12 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Вам помог ответ?ДаНет

Или может ли муж уйти в декретный отпуск, если при этом жена не имеет официального места работы!?

Жена безработная, муж работает официально! Можно ли мужу оформить на себя детское ежемесячное пособие? Или может ли муж уйти в декретный отпуск, если при этом жена не имеет официального места работы!?

Юрист г. Нерехта
27.11.2018, 20:37

Отец ребенка может воспользоваться вместо супруги отпуском по уходу за ребенком до трех лет. При этом он будет получать ежемесячное пособие - 40% среднего заработка пока ребенку не исполнится полтора года. Также отец может получить у себя на работе вместо мамы единовременное пособие при рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она оформить отпуск и получить декретные отпускные на второй не основной работе?

Супруга уходит в декрет на основной работе, где и оформляет декретный отпуск. Но у неё есть вторая работа, где она работает страховым агентом по труд. Договору как внештатный сотрудник. Может ли она оформить отпуск и получить декретные отпускные на второй не основной работе?

Фирма г. Москва
04.12.2015, 16:40

нет, не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.12.2015, 17:24

Закон этого не допускает. Тем более, что вторая работа, предполагается в свободное время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Может ли муж пойти в декретный отпуск?

Скажите пожалуйста, может ли мой муж пойти в декретный отпуск вместо меня? И с какого месяца он может уйти в декрет. Дадут ли ему декретные отпускные? На какое время он может пойти в декрет?

Юрист г. Липецк
14.12.2013, 10:52

В отпуск по беременности и родам вместо Вас муж пойти НЕ может.

В отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет (с момента окончания Вашего отпуска по беременности и родам) - может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
14.12.2013, 10:56

В декретный точно нет. в силу физиологических особенностей, т.к. он дается только матери , который называется отпуск по беременности и родам. дается ТОЛЬКО женщине на основании листка временной нетрудоспособности на 140 дней. А вот оформить отпуск по уходу за ребенком, да, может.Статья 256. Трудового кодекса РФ Отпуска по уходу за ребенком

"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Ижевск
30.09.2015, 20:50

Диана,я Вам уже ответила ,что не может.Это отпуск [b]беременным[/b] женщинам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
30.09.2015, 22:58

Муж может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком с получением от своего работодателя пособий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли первая уйти в декрет во время действия такого трудового договора?

Женщина работает по срочном трудовому договору на месте сотрудницы, которая замещает сотрудницу находящуюся в декретном отпуске. В трудовом договоре первой прописан срок, до выхода из декрета третьей и возвращения второй на своё место. Может ли первая уйти в декрет во время действия такого трудового договора?

Юрист г. Красногорск
18.02.2021, 23:50

Да, имеет полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Если я оформлю декрет на работе по совместительству, как будут рассчитываться декретные и пособие до 1,5 лет?

Собираюсь в декретный отпуск. По основному месту работы оформлена по срочному договору на полную ставку. Продляют срок срочного договора каждые 3 месяца. И так уже 2,5 года. Работаю ведущим бухгалтером отдела.

Также, работаю внешним совместителем в другой организации по бессрочному трудовому договору, на 0,2 ставки, оплата 7000 руб.

Если при выходе в декрет со мной не продлят трудовой договор, где мне лучше оформляться в декрет. Если я оформлю декрет на работе по совместительству, как будут рассчитываться декретные и пособие до 1,5 лет?

Может можно его как-то срочный трудовой договор бессрочным признать?

Юрист г. Елабуга
26.10.2021, 22:48

Причины, по которым работодатель может расторгнуть договор — статья 81 Трудового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - может ли мама уйти в декретный отпуск и получить декретные и пособия на своей работе?

У меня такой вопрос - моя мама на пенсии, но она работает, так сказать работающий пенсионер. Я беременная, но официально нигде не работаю. Вопрос - может ли мама уйти в декретный отпуск и получить декретные и пособия на своей работе? И второй вопрос - может ли она работать дальше продолжать, если оформит на себя декретный отпуск. И будет ли она в этом случае получать ЗП

Спасибо.

Юрист г. Сергиев Посад
05.04.2016, 11:45

Нет, декретный отпуск оформляется только той женщине, которая беременна. Ваша мама сможет оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу до 1,5 лет. Параллельно она может работать в режиме не полного рабочего времени, например, на 1 час в день меньше. В таком случае она будет получать и зарплату и пособие пл уходу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
05.04.2016, 11:46

Здравствуйте!

[quote]может ли мама уйти в декретный отпуск и получить декретные и пособия на своей работе? [/quote] только пособие до 1, 5 лет, если уйдет в отпуск по уходу за ребенком. При этом, вы должны быть трудоустроены. Пособие по беременности и родам может получить только работающая беременная женщина

[quote] может ли она работать дальше продолжать, если оформит на себя декретный отпуск. И будет ли она в этом случае получать ЗП[/quote] конечно нет, она же уходит в отпуск ПО УХОДУ за ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
05.04.2016, 11:46

Пособие по БиР не может оформить--так как она не рожает, может оформить только отпуск по уходу за ребенком и выйти на неполный рабочий день--например на 0.9 ставки--тогда получить и з/п и пособие--ст.256ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

До какого срока будут выплачиваться декретные при срочном ТД?

Жена работает в магазине, полноценный трудовой день. Собственник частный предприниматель. За год он уже подсовывает уже третий новый трудовой договор. Из договора видно, что он срочный. По осени собирается в декрет. Будут ли выплачиваться декретные? И будет ли она уволена, находясь в декрете, в связи с окончанием срока договора. Так же интересует вопрос, размер декретных, так как по договору работает неполгый рабочий день (прожиточный минимум, или как)? Спасибо. Во вложении трудовой договор.

Юрист г. Ставрополь
02.05.2018, 08:32

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при неполном рабочем дне, и речи быть не может о прожиточном минимуме. Только по факту это первое и второе, не все ИП производят отчисления в ФСС, и выплаты не все декретники получают. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение