Что нужно сделать, чтобы при продаже не было проблем?

• г. Москва

Суть дела такова - в муниципальной квартире зарегистрированы я и мой двоюродный брат, он там зарегистрирован с самого рождения. Скоро в квартиру будет прописана ещё моя тётя, чтобы оформить на неё приватизацию для последующей продажи квартиры. Двоюродный брат согласен, но возникает вопрос - он и я откажемся от участия в приватизации - но можно ли будет продать квартиру без проблем, ведь он там с рождения зарегистрирован, а жильцы, зарегистрированные в квартире до приватизации имеют право пожизненной там прописки. Что нужно сделать, чтобы при продаже не было проблем? Мы потом купим двоюродному брату квартиру, если что. Выписывать его и прописывать заново после регистрации, извините, замучаешься. Что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Вы совершенно правы. Все отказавшиеся от приватизации лица, будут иметь пожизненное право регистрации в указанной квартире. Есть только один вариант: выписываться перед приватизацией.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою мать, в квартире зарегистрированы я,мой брат, мой ребёнок-2 года. Я и брат от участия в приватизации отказались. Квартира 3-х комнатная.

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

Мой брат свою квартиру продал. Его жена имеет в собственности две отдельные квартиры, в одной из которых брат только прописан, т. к. не имел права участвовать в приватизации после продажи квартиры. Умершая мать завещала брату 2-х комнатную приватизированную квартиру и все имущество. На момент приватизации этой квартиры в ней были прописаны и проживали я и наша мать, приватизация была проведена без моего уведомления. В настоящее время я имею купленную квартиру и в ней зарегистрирован с супругой и проживаю. Хотелось бы знать имею я право претендовать на долю завещанного моему брату и какова эта доля.

Я хочу купить квартиру. Но встает такая проблема: Во время приватизации отец отказался в пользу сына. Сейчас квартира принадлежит сыну, который в ней не зарегистрирован, не проживает; зарегистрирован только отец, который тоже в ней не проживает. Я так понимаю, отец имеет право на пожизненное проживание в данной квартире, т.к. на момент приватизации был в ней зарегистрирован, но в приватизации не участвовал. Вопрос: если отец согласен на продажу данной квартиры и согласен сняться с регистрации, не будет ли у меня проблем в будущем после покупки данной квартиры? Как себя обезопасить, ежели что? Огромное спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама собирается приватизировать свою 2-х комнатную квартиру. В настоящее время в ней проживают и зарегистрированы она и мой родной брат. 17 лет назад я выписалась из этой квартиры и живу с мужем в квартире, которую мы с ним купили в 1999 году в долевую собственность. Ранее я никакое жильё не приватизировала. В квартире у мамы с рождения до декабря 2004 года был прописан сын моего брата. Он был выписан по месту жительства и регистрации своей матери в квартиру, которая была приватизирована без его участия, когда он был прописан у моей мамы. Ему сейчас 13 лет. Он зарегистрирован вместе со своей матерью и её родителями в 3-х комнатной квартире. Вопросы такие: 1. От моей матери требуют мой отказ от приватизации. Я разве имею право на её квартиру? 2. Сын моего брата также имеет право на долю от приватизации этой квартиры? 3. Если я имею право на приватизацию, то может ли мама по моей доверенности, оформить все документы?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение