Как оформить доверенность, если свекор не может говорить и расписываться, для восстановления утерянного договора на приватизированную квартиру через суд

• г. Самара

Был утерян договор на приватизированную квартиру, восстановить договор можно только через суд.. Свекор, не говорит и не может расписываться, как оформить доверенность.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные главой IX Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. До совершения нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия лица, проверяет дееспособность гражданина. Для того, чтобы нотариус мог удостоверить подпись доверителя (в данном случае - Вашего свекра) на доверенности, он должен убедиться в том, что свекр понимает значение своих действий. При условии, что Ваш свекр не говорит и не двигается, даже если он отдает отчет своим действиям, проверить это нотариусу не представляется возможным/либо свекр действительно утратил способность руководить своими действиями.

В своем вопросе Вы не указали, вследствие какого заболевания это произошло (предполагаю, инсульт?). Предпочтительным вариантом в Вашем случае будет обращение в суд с заявлением о признании свекра недееспособным и назначении опекуна, который будет действовать в интересах свекра без доверенности.

Если же свекр понимает, что происходит вокруг, можете обратиться к нотариусу для оформления доверенности, предварительно объяснив ситуацию. Однако, с учетом изложенного, нотариус вправе Вам отказать.

Если это просто физические недостатки - то обращайтесь к нотариусу. Но если - это психические отклонения, то нужно признавать его в судебном порядке недееспособным и его интересы будет представлять назначенный опекун. Ни один нотариус не оформит доверенность от человека, который понимает значения своих действий..

Уважаемая Натела! Зачем сразу в суд. Получаете нотариальную доверенность от собственника. По доверенности получаете в отделе приватизации копию договора передачи и выписку из ЕГРН о праве собственности. Если отказывают, то получаете письменные отказы и тогда в суд.