Право посещать ребенка после развода - препятствия со стороны бывшей супруги

• г. Москва

Есть ситуация. Семья после развода (один несовершеннолетний ребенок). Порядок проживания, какие-либо ограничения в решении суда не значатся (только "развод"). Ребенок проживает, проживал и всегда был зарегистрирован у своей матери (бывшей супруги). Квартира приватизирована и там несколько собственников (в том числе - "бывшая супруга = 1/4 доли", "несовершеннолетий ребенок = 1/4 доли", и другие родственники бывшей супруги). Но проживают в ней только бывшая супруга и ее несовершеннолетний ребенок. Ребенку 5 лет.

Вопрос: Имеет ли право бывшая супруга чинить препятствие, не давая, бывшему супругу (законному отцу ребенка) посещать ребенка на данной жилплощади, на том основании, что он к данной квартире никакого отношения не имеет?

Обращу внимание, ребенок имеет в данной квартире долю и регистрацию.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Имеет право, именно на этом основании.

Обращенное Вами обстоятельство роли не играет.

Так как наличие доли не дает права родителю на пользование ею..

Вы вправе общаться с ребенком. Для этого вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства для определения порядка общения с ребенком.

Бывшая жена имеет полное право не впускать в свою квартиру бывшего мужа. По-моему, это очевидно.

Наличие доли в праве на это жилое помещение у ребенка, никаких прав на посещение этой квартиры отцу не прибавляет. Он может в нее входить только с согласия всех собственников квартиры.

Нет не имеет право ограничивать общение с ребёнком, но в квартиру может вас и не впускать. Встречайтесь на улице, в кафе детском и т.д. Определите порядок общения с ребёнком через орган опеки, а если женщина не поймёт, то через суд и пусть пару раз накажут её по ст. 5.35. КоАП РФ орган опеки, КНД.