Право посещать ребенка после развода - препятствия со стороны бывшей супруги

• г. Москва

Есть ситуация. Семья после развода (один несовершеннолетний ребенок). Порядок проживания, какие-либо ограничения в решении суда не значатся (только "развод"). Ребенок проживает, проживал и всегда был зарегистрирован у своей матери (бывшей супруги). Квартира приватизирована и там несколько собственников (в том числе - "бывшая супруга = 1/4 доли", "несовершеннолетий ребенок = 1/4 доли", и другие родственники бывшей супруги). Но проживают в ней только бывшая супруга и ее несовершеннолетний ребенок. Ребенку 5 лет.

Вопрос: Имеет ли право бывшая супруга чинить препятствие, не давая, бывшему супругу (законному отцу ребенка) посещать ребенка на данной жилплощади, на том основании, что он к данной квартире никакого отношения не имеет?

Обращу внимание, ребенок имеет в данной квартире долю и регистрацию.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Имеет право, именно на этом основании.

Обращенное Вами обстоятельство роли не играет.

Так как наличие доли не дает права родителю на пользование ею..

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе общаться с ребенком. Для этого вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства для определения порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена имеет полное право не впускать в свою квартиру бывшего мужа. По-моему, это очевидно.

Наличие доли в праве на это жилое помещение у ребенка, никаких прав на посещение этой квартиры отцу не прибавляет. Он может в нее входить только с согласия всех собственников квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Нет не имеет право ограничивать общение с ребёнком, но в квартиру может вас и не впускать. Встречайтесь на улице, в кафе детском и т.д. Определите порядок общения с ребёнком через орган опеки, а если женщина не поймёт, то через суд и пусть пару раз накажут её по ст. 5.35. КоАП РФ орган опеки, КНД.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Супруги в разводе. Общая квартира. Его часть 1/4 (супруг, супруга, общий ребенок, ребенок супруги). Прописаны в ней бывшая супруга и его несовершеннолетний ребенок. Проживают на данный момент двое прописанных. Б/супруг взял справку, что прописан и на данный момент проживает по другому адресу. Как суд может поделить коммунальные услуги? Б/супруга не работает (по уходу ребенка-инвалида).

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

После развода супругов и раздела совместнонажитого имущества в собственность супруги по решению суда перешла 1/2 в праве собственности на 3-х комнатную квартиру, которая ранее была приобретена в браке и записана в собственность только на супруга. В квартире зарегистрированы и проживают 2 несовершеннолетних детей и бывший супруг. С момента регистрации 1/2 в собственность супруги она будет оплачивать налог на недвижимое имущество. Как оплачиваются услуги ЖКХ, если бывшая супруга не зарегистрирована в этой квартире и не проживает в ней? Что будет начислено ЖКХ на бывшую супругу?

Можно ли выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу, если ребенок никогда не проживал в квартире? Ситуация: мой нынешний супруг ранее состоял в зарегистрированном браке, какое то время они проживали раздельно, в браке его супруга родила ребенка, не от супруга, позже объяснив, что прошла процедуру ЭКО, супруг удочерил ребенка, прописал супругу и ребенка в муниципальной квартире, однако в квартиру ни супруга, ни ребенок не вселились, де факто ребенок никогда не проживал в квартире, бывшая супруга тоже не проживает, о месте проживания ничего не известно, коммунальные платежи за квартиру не оплачивает более 10 лет. Главным квартиросъемщиком является мать супруга, которая и оплачивает коммунальные платежи. Бывшая супруга по телефону выходит на связь, выписываться из квартиры отказывается, кроме этого заявляет, что намерена прописать, еще одного ребенка, которого родила уже после развода с моим супругом. Вопрос: есть ли шанс выписать бывшую супругу с несовершеннолетним ребенком через суд? Мой супруг усыновленного им ребенка не растил, не воспитывал, алименты не оплачивал, бывшая супруга иск об алиментах не подавала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разошлись не формально. У супруги другая семья (в течениии 15 лет). Супруг оставил всё нажитое имущество в браке супруге. Супруг в данный момент проживает на жилплощади родителей, которая была приватизирована на всех членов семьи (родители, сын) около 7 лет назад.

Может ли супруга иметь право на жилплощадь (в которой проживает в данный момент супруг).?

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

1. В браке были приобретены 2 машины на общие средства, после развода, супруг продал их, без ведома бывшей супруги, насколько это законно?

2. В браке бывший супруг (без ведома супруги - нет никаких подписей и согласия в банке, который выдавал кредит) взял кредитов, на сумму 700 000 руб. Насколько это законно, если супруга узнала об этом только после развода (когда стали звонить из банков о том, что нет погашения кредитов), не была информирована банком никак о том, что ее бывшему супругу были выданы в кредит денежные средства.

3. У бывшего супруга в 3-х комнатной квартире-есть выделенная доля (кроме него квартира поделена в долях между 2-мя несовршеннолетними детьми и бывшей супругой, кроме этого в квартире прописан и проживает отец супруги-квартира в свое время была приобретена родителями супруги). Может ли бывший супруг-без уведомления бывшей супруги продать-подарить свою долю? Может ли банк наложить арест на долю бывшего супруга в квартире-из-за того, что тот последние полгода совсем не платит по кредитам, взятым в браке и уже после развода (сумма задолженностей перед банками у бывшего супруга более 1,5 миллиона рублей)? Кроме этого бывший супруг отказывается и уклоняется платить аллименты на 2-х несовершеннолетних детей.

БУДЬТЕ ДЖОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ БЫВШАЯ СУПРУГА. ЧТОБЫ ХОТЬ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение