Возможно ли выписаться из семейной квартиры и зарегистрироваться у подруги с правом приватизации комнаты? Рискую ли остаться на улице в случае возвращения в свою квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Моя ситуация такова. Я хочу выписаться из квартиры, где проживает моя семья и я являюсь обладателем доли. И в свою очередь зарегистрироваться с правом приватизации в комнате у подруги. Возможен ли такой вариант? И ещё, если я вновь захочу вписаться в свою квартиру, смогу ли я получить в ней долю? И не рискую ли остаться на улице?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Юлия, если вы однажды участвовали в приватизации будучи совершеннолетней, то повторно это сделать нельзя. Факт регистрации или ее отсутствия не влияет на ваши права (долю) в квартире, вы остаетесь собственником.

Второй раз можно участвовать в приватизации жилого помещения только в одном случае, если первый раз участие в приватизации было в несовершеннолетнем возрасте.