Спросить бесплатно

Приемка квартиры от Застройщика по ДДУ

Я являюсь участником долевого строительства. Дом, в котором приобретена квартира, сдан в эксплуатацию в декабре 2018 г, имеется заключение. По договору предусмотрен срок передачи квартиры не позднее 30 августа 2019 г. и рассылка уведомлений не позднее чем за 30 дней до даты приемки квартиры. В течении 15 дней с момента уведомления (заказное письмо) будущий собственник обязан принять квартиру (это тоже прописано в ДДУ). Моим будущим соседям уже начали приходить письма, но в них написано что необходимо записаться на осмотр после того как будет опубликован график на сайте. Когда он опубликуется, менеджеры застройщика не знают, но ссылаются на то, что придет смс на телефон. Мой вопрос: законно ли это, что застройщик уже уведомляет о приемке квартиры, но даты осмотра еще нет? В договоре сказано об уклонении участника дол. строит-ва от приемки квартиры - по истечении 2-х месяцев с момента уведомления застройщик вправе подписать односторонний акт приемки. Можно ли отстоять свои права перед застройщиком в этом случае, и требовать исполнения обязательств по договору? Если пришло уведомление (заказное письмо) - значит необходимо принять квартиру в течении 15 дней, ведь в этом письме другого способа уведомления не предусмотрено, и внесений в ДДУ тоже не было. Заранее спасибо за помощь! На моб. телефон не всегда могу ответить.

вопрос №15764527
прочитан 7 раз

В данной ситуации застройщик уведомляет участника долевого строительства в соответствии с п.4.ст.8. Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ (ЗДУС).

Уведомляя о приемке квартиры, но не сообщая о конкретной дате осмотра, застройщик не нарушает сроков передачи объекта долевого строительства. В указанные ЗДУС сроки застройщик должен опубликовать график срока осмотра. При этом срок начала передачи и принятия квартирыа не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

К сведению: ЗДУС Статья 8. Передача объекта долевого строительства

4. Застройщик … …в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. …

Похожие вопросы

юрист Малихова Надежда Анатольевна:

Работы, не утвержденные Вами в рамках договора управления, УК может выполнять только после рассмотрения этого вопроса на общем собрании жителей и принятия ими решения.


юридическая фирма Юридическая группа "АСП":

Образец доверенности можно найти в интернете. Все ваши действия должны быть прописаны в договоре. Внимательно читайте договор. Вы вправе предлагать застройщику дополнять договор пунктами,


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Не платить и не признавать долг, чтобы не восстановить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). Когда подадут в суд, отмените судебный приказ,


юрист Матвеева Карина Борисовна:

За счет фонда капитального ремонта.


юрист Васильев Дмитрий Сергеевич:

Добрый день. Суд не может не принять иск на этом основании - иск должен быть принят а там уже необходимо будет доказывать нарушены права или не нарушены, а они явно нарушены.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X