Никакого договора займа не было подписано, т.е. на руках одна лишь расписка о получение денег под залог.

• г. Сочи

Я уже обращалась сюда. Повторюсь. Мой сын одолжил одним людям в 2000 году деньги под залог квартиры. Ему дали расписку от руки со всеми данными. Не была указана лишь дата возврата. Никакого договора займа не было подписано, т.е. на руках одна лишь расписка о получение денег под залог. Срок прошёл, возвращать не хотят. Что может в данном случае присудить суд? Деньги? Ведь на 2000-ый год 90000 р были деньгами, а сейчас это мизер. Квартира по идее наша. Как её получить? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Начнем с того, что долг требовать вправе только Ваш сын, т.к. он дал деньги в долг.

Во-вторых, срок исковой давности составляет три года, так что в суде можете получить отказ. Остается надеяться только на порядочность должника, а квартиру ничто Вам не отдаст.

Действительно срок исковой давности составляет 3 года. Возникает вопрос 3 года с какого момента? Ответ- с момента когда лицо узнало о нарушении его прав. Вы пишете, что дата возврата не установлена, это означает, что расписка действует по сей день. Срок исковой давности начнет истекать с момента как Вы получите письменный отказ в возврате денег. Вам необходимо направить должнику письмо заказным с уведомлением с требованием возвратить долг до определенной даты. Данная мера необходима так как в расписке не отражен срок возврата. После получения должником письма ждете 30 суток и если деньги не были возвращены Вы подаете исковое заявление в суд с требованием взыскания с ответчика задолженности в сумме 90т.р., а также требуете взыскать расходы на услуги адвоката, расходы по оплате госпошлины и процентов за пользование денежными средствами за каждый день в соответствии со ставкой рефинансирования, ссылаясь при этом на ст. 395 ГК РФ. Для более подробного ответа Вам необходимо обратиться по указанному телефону.

Подготовка письма с требованием возврата денег и искового заявления осуществляется в течении суток после обращения.