Мне в отделе кадров отказывают в увольнение во время отпуска, говорят что надо отгулять отпуск и отрабатывать 2 недели помогите что делать?

вопрос №15764882
прочитан 3 разa

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

Согласно трудовому законодательству (ст. 80 ТК РФ), работник должен известить своего работодателя о намерении уволиться не позже 14 дней до планируемого увольнения. Этот срок необходим для того, чтобы работодатель мог найти кандидата на освобождаемую должность. ТК РФ не оперирует таким термином, как «отработка», но, по сути, срок 14 дней между подачей заявления и увольнением именно ею и является. Вывод: четырнадцатый день с даты подачи заявления является днем увольнения. Желание гражданина не отрабатывать 2 недели при увольнении понятно и осуществимо. Это можно сделать, если расторгнуть трудовые отношения в период отпуска. Проанализируем, как уволиться без отработки во время отпуска. Вариант первый: подача уведомления об увольнении одновременно с заявлением на отпуск или в последний день перед отпуском. Важным условием является, что отпускной период должен составлять 14 дней и более. Этот случай подразумевает, что последний рабочий день у данного работодателя совпадает с последним днем отпуска. Поэтому все расчеты с работником должны быть проведены в последний рабочий день перед отпуском. Вариант второй: увольнение во время отпуска. Отпуск, по ТК РФ, равен 28 дням. Следовательно, чтобы не отрабатывать оговоренные 14 дней, необходимо вычислить дату окончания отпуска и подать заявление об увольнении не позже чем за 14 дней до нее. Лучше сделать это чуть раньше, чтобы сотрудники отдела кадров успели зарегистрировать заявление. Уволиться во время отпуска без отработки не получится, если работник подаст заявление позже 2 недель до конца отпуска. В данном случае ему придется после завершения отпуска выйти на свое рабочее место и доработать период, равный разнице между 14 днями и оставшимися днями отпуска, когда он подал заявление.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X