Что делать, если банкроту не выплачивают установленную судом денежную сумму на содержание детей и нужды?

• г. Йошкар-Ола

В отношении физического лица проводиться процедура банкротства, арб судом установлена денежная выплата из заработной платы банкрота на содержание детей и нужды банкрота. Финансовый управляющий выплачивал ее как положено в соответствии с установленной арб судом суммой. Но три месяца назад финансовый управляющий подал в арб суд заявление об освобождении его от функций финансового управляющего. Суд освободил его, новый не назначен. В решении об освобождении финансового управляющего указано что его СРО должно предоставить новую кандидатуру но СРО никого не предоставило. Банкрот тем временем не получает установленную из заработной платы сумму уже три месяца, а у него трое детей - многодетная семья где работает он один. Денежные средства копятся на спец счете, открытом предыдущим финансовым управляющим на имя банкрота. Как быть банкроту? Как получать указанные в решении суда денежные средства на содержание детей и личные нужды ведь новый финансовый управляющий так и не назначен а банкрот уже три месяца вообще не получает ни каких средств и уже не знает на что кормить и содержать детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в тот Арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражный управляющий отстраняется арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на основании ходатайства саморегулируемой организации не позднее чем в течение десяти дней с даты его поступления.

При получении саморегулируемой организацией копий ходатайств, содержащих требование об отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и направленных в арбитражный суд лицами, участвующими в деле о банкротстве, а также при направлении саморегулируемой организацией в арбитражный суд ходатайства об отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего в порядке, установленном статьей 45 Федерального закона. Следовательно, нужно проводить работу с СРО, и при необходимости, обжаловать их бездействие, с возложением обязанности выплатить весь ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Если ни один арбитражный управляющий не представит согласие в СРО, то она не сможет представить кандидатуру.

Для ускорения процесса необходимо также самому найти арбитражного управляющего, который согласиться продолжить процедуру банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте.

Самый быстрый способ решения проблемы - открыть в интернете сайт СРО и прозвонить по списку всех арбитражных управляющих, которые являются членами этой СРО. С одним из них договориться, что он возьмёт вашу процедуру. Он даст согласие, СРО представит в суд кандидатуру.

Без финансового управляющего вы не только без денег остаётесь, но и процедуру не завершите.

Спросить
Пожаловаться

Идет процедура банкротства физического лица. Должник признан банкротом, введена процедура реализации имущества. Финансовый управляющий подал ходатайство об освобождении. Суд его освободил. В это время заявление о включении в реестр кредиторов подали 4 банка и налоговая. Назначены даты заседаний об установлении размера требований кредиторов. Подано заявление о замене СРО. Может ли суд прекратить дело, если СРО не предоставит кандидатуру управляющего? Включат ли банки в реестр пока не назначен новый управляющий?

Районный суд взыскал с должника одну сумму, а финансовый управляющий сославшись на это решение суда, включил в реестр кредиторов сумму в три раза больше взысканной. Долги банкроту списали, но выяснилось, что кредит за должника оплачивал другое лицо-банкрот, и на него кредитор подал заявление о пересмотре процедуры в связи с отчуждением денежных средств. Как можно эту ситуацию разрулить по закону? Помогите пожалуйста. Татьяна..

Банкрот физ лицо пенсионер. Получает пенсию на почте. Управляющему суд отказал в перечисление пенсии на спец счет на основании закона о ПФР. Судом вынесено определение о выплате должнику банкроту минимальный прожиточный минимум ежемесячно. Он получая пенсию в полном объеме не вносит оставшуюся сумму получаемую сверхутвержденную судом в КМ уже на протяжении трех лет. Финансовый управляющий не может забрать остатки пенсии. За три года уже собралось приличная сумма пенсии. ВОПРОС: как должника банкрота обязать вносить часть пенсии в КМ. Если он добровольно отказывается. На запросы фин управляющего и кредиторов не отвечает. Суд не может ПФР обязать перечислять на спец счет.

Арбитражным судом г. СПб. был утвержден Финансовый управляющий по банкротству физ. лиц. Пять месяцев ввел мои дела, а сегодня прислал письмо, что отказывается продолжать быть моим финансовым управляющим. Причины не указаны. Общение никакого с финансовым управляющим нет и никогда не было. Все происходило через юридическую фирму которая и посоветовала этого финансового управляющего. Юридическая фирма тоже молчит.

Как обратиться в суд чтобы назначили другого финансового управляющего? Мне самому нужно искать нового финансового управляющего или суд назначит другого финансового управляющего?

Что делать если должник-банкрот скрывается и не отвечает на письма и звонки, может находится в бегах? Должника в суде признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества. Имущество у банкрота есть, авто и недвижимость. Но банкрот скрывается. Финансовый управляющий не проводит (не начал) торги по реализации имущества уже несколько месяцев, так как банкрот от него скрывается. Что делать и как взыскать с банкрота?

Арбитражным управляющим выявлен должник (по мнению самого арб. управляющего) по отношению к банкроту (идет процедура наблюдения). К этому должнику предъявлено требование об исполнении обязательств перед банкротом, не смотря на отсутствие претензий самого банкрота к предполагаемому должнику. Вопрос: должен ли арбитражный управляющий сначала обратиться к банкроту, а потом обращаться с требованием к предполагаемому должнику. И каким нормами это регламентируется?

Конкурсный управляющий не испонил судебные решения о взыскании денежных средств с предприятия-банкрота в результате совершенного им преступления. Судом с него взыскан материальный ущерб, причиненный преступлением. Суд отказывется произвести индексацию присужденных сумм предприятию-банкроту в порядке ст. 208 ГПК РФ.Предлагает рассмотреть вопрс о взыскании индексации с конкурсного управляющего подачей искового заявления. Правомерно ли предложение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, а те деньги которые копятся на счету у банкрота физического лица, после завершения реализации имущества спишутся судом? И почему нам не выдают не какие прожиточные минимумы во всей процедуре реализации имущества? Так говорит финансовый управляющий... Заранее спасибо!

Обязан ли финансовый управляющий предоставить экземпляр финального отчета банкроту (физлицу) после завершения процедуры банкротства?

Арбитражный суд ввел процедуру Банкротства физического лица, (поручителя), Финансовый управляющий обратился с заявлением к Должнику в Арб суд об истребовании (предоставлении) им, информации об имуществе, счетах, вкладах и т.д. Должник предоставил ранее информацию которая у него имеется о своем имуществе, сделки в течении 3 летнего периода с момента признания Банкротом и выписки из ЕГРН. Но финансовый управляющий заявил в судебном заседании, что информация не полная которую предоставил Должник. В первом судебном заседании судья, предложила Должнику сделать запрос в Налоговую инспекцию о наличии у него счетов в финансовых учреждениях, на возражения Должника, что данный запрос должен сделать Фин Управляющий, суд сообщил, что это обязанность Должника., и он должен предоставить информацию Фин Управляющему.

Инициатор процедуры банкротства Кредитор (залоговый), кредитор один, 2 месячный срок истек, залог превышает сумму задолженности, Кредитор предлагал СРО, Арб управляющих.

Обосновано ли требования судьи? Благодарю за мнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение