Что делать, если банкроту не выплачивают установленную судом денежную сумму на содержание детей и нужды?

• г. Йошкар-Ола

В отношении физического лица проводиться процедура банкротства, арб судом установлена денежная выплата из заработной платы банкрота на содержание детей и нужды банкрота. Финансовый управляющий выплачивал ее как положено в соответствии с установленной арб судом суммой. Но три месяца назад финансовый управляющий подал в арб суд заявление об освобождении его от функций финансового управляющего. Суд освободил его, новый не назначен. В решении об освобождении финансового управляющего указано что его СРО должно предоставить новую кандидатуру но СРО никого не предоставило. Банкрот тем временем не получает установленную из заработной платы сумму уже три месяца, а у него трое детей - многодетная семья где работает он один. Денежные средства копятся на спец счете, открытом предыдущим финансовым управляющим на имя банкрота. Как быть банкроту? Как получать указанные в решении суда денежные средства на содержание детей и личные нужды ведь новый финансовый управляющий так и не назначен а банкрот уже три месяца вообще не получает ни каких средств и уже не знает на что кормить и содержать детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в тот Арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве.

По общему правилу, в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражный управляющий отстраняется арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на основании ходатайства саморегулируемой организации не позднее чем в течение десяти дней с даты его поступления.

При получении саморегулируемой организацией копий ходатайств, содержащих требование об отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и направленных в арбитражный суд лицами, участвующими в деле о банкротстве, а также при направлении саморегулируемой организацией в арбитражный суд ходатайства об отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего в порядке, установленном статьей 45 Федерального закона. Следовательно, нужно проводить работу с СРО, и при необходимости, обжаловать их бездействие, с возложением обязанности выплатить весь ущерб.

Если ни один арбитражный управляющий не представит согласие в СРО, то она не сможет представить кандидатуру.

Для ускорения процесса необходимо также самому найти арбитражного управляющего, который согласиться продолжить процедуру банкротства.

Сергей, здравствуйте.

Самый быстрый способ решения проблемы - открыть в интернете сайт СРО и прозвонить по списку всех арбитражных управляющих, которые являются членами этой СРО. С одним из них договориться, что он возьмёт вашу процедуру. Он даст согласие, СРО представит в суд кандидатуру.

Без финансового управляющего вы не только без денег остаётесь, но и процедуру не завершите.