Проблемы с доставкой товара в приложении Брингли - как решить ситуацию и вернуть деньги

• г. Челябинск

Заказала товар в приложении Брингли, товар пришел не на тот адрес, который заказывала, они ничего не делали, пока не вышел срок получения, хотя я им часто писала, просила вернуть деньги, так как на почте, на которую они отправили, забрать нет возможности. И только после выхода срока они ответили, что чтобы вернуть мне денежные средства, они должны убедиться, что товар отправлен обратно к ним и вычтут из возвратных средств 300 рублей на доставку товара к ним! Но ведь они не имеют права, ошибка в адресе-их вина, а теперь я платить за возврат должна и ни товара, ни денег. Я могу подать в суд и по какой статье? Если нет, то что я могу сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, в данном случае ошибка Продавца не должна никак отражаться на Вас.

Таким образом Вы имеете право потребовать вернуть Вам все денежные средства, которые Вы потратили на приобретение товара.

Но если ошибка в адресе по которому должен был быть доставлен товар произошла по Вашей вине, то Вам нужно будет возместить затраты на доставку товара до Продавца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Всего доброго!