Спросить бесплатно

Мошенничество при долевом строительстве (не по 214!!!) или хозяйственный спор?

Фирма Б заключает с застройщиком А договор, который внешне называется Договор долевого участия. Сам объект застройки не попадает под 214 закон, так как строительство началось в 2003 г.

По тексту договора предметом договора является совместная деятельность по инвестированию жилищного строительства осуществляемого Обществом на территории СПб на условиях долевого участия... В случае исполнения дольщиком обязательств по долевому участию ему передается конкретная квартира (подъезд, этах, строительные оси, номер). ... Общество гарантирует, что на момент заключения Договора Объект (квартира) не заложен, не продан, в споре и подарестом не состоит, а также отсутствуют права третьих лиц на квартиру. Одним из пунктов договора является тот, что Дольщик вправе уступить свои права по настоящему Договору или обременить квартиру правами третьих лиц только с письменного согласия Общества.

Через месяц после заключения договора между застройщиком А и фирмой Б, фирма Б заключает с частным лицом С такой же договор, т.е. типа передает право требования. Но при этом в дальнейшем выясняется, что у фирмы Б не было письменного согласия застройщика А, а фирма Б не выполнила своих обязательств перед застройщиком А. Хотя при заключении сделки между фирмой Б и частным лицом С присутствовал директор застройщика А в его же офисе и что на момент сделки между Б и С Б не выполнило своих обязательств перед А покупателей не проинформировал.

Получается, что фирма Б на момент сделки с частным лицом С не имело право проводить сделки с этой квартирой (и обязательств не выполнила и письменного разрешения не получила)?

Можно ли в этом случае считать действия фирмы Б мошенничеством (типа продажа того, что ему не принадлежит)?, тем более с учетом того, что фирма Б получив деньги от лица С ни одного рубля не направило на выполнение своих обязательств перед застройщиком А, хотя при этом заявляет, что типа не хотел, так получилось.

вопрос №1576552
прочитан 336 раз

Николай, на мошенничество весьма похоже: фирма Б продала ПРАВО на получение квартиры от Застройщика и получила за это деньги, но, не выполнив свои обязательства перед застройщиком, фирма Б в момент продажи этим правом НЕ ОБЛАДАЛА. Кроме того, договор был заключен с нарушением условия о письменном согласие Застройщика.

Однако, полагаю, гражданина С более интересует не уголовно-правовой, а именно гражданско-правовой аспект проблемы: кто вернет ему деньги?

если хотите получить квартиру или деньги, необходимо показать документы юристам, и затем принимать решение по поводу иска в суд.Сейчас законодательство очень хорошо защищает права потребителей На дольщиков и покупателей квартир распространяются все права потребителя, в том числе на получение неустойки в размере 3% в день от стоимости не построенного своевременно жилья. Такое постановление, де-факто обязательное для всех служителей Фемиды, 1 февраля принял президиум Верховного суда России.Но чтобы сказать что-то определенное надо смотреть договор, обращайтесь

Похожие вопросы

юрист Копылов Валерий Михайлович:

С документами обратитесь на консультацию к юристу, без изучения документов нет оснований для спора по долгу.


юрист Киселева Людмила Михайловна:

В соответствии с ФЗ №214 договор считается заключенным с момента гос. регистрации. Поэтому Ваш договор не заключен. Проценты Вы требовать по нему не сможете


адвокат Юнюшкин Михаил Иванович:

Обратитесь в суд о признании права собственности на квартиру, как объект незавершенное строительство, если Вами полностью внесены денежные средства.


юрист Ерёмина Любовь Николаевна:

Здравствуйте, Ольга. Перечисленные вами пункты договора полностью соответствуют требованиям закона 214-ФЗ. Застройщик может перенести сроки ввода в эксплуатацию,


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Игорь,добрый день! Согласно Закону "Об участии в долевом строительстве" застройщик имеет право привлекать денежные средства участников долевого строительства только после выполнения трех условий:


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X