ФНС вымогает пени

День добрый.

Я ИП по УСН. В 2019 году в личном кабинете налогоплательщика неожиданно обнаружил долг перед ФНС, а именно неуплаченные страховые взносы на ОПС в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР, образовавшихся на 01 января 2017 г. с начисленными пенями. В действительности я страховые взносы заплатил по квитанции в ПФ 15.12.2016 г. ФНС обосновывает это тем, что оплата была произведена не на тот КБК, хотя я платил на КБК, указанный в квитанции ПФР..

ФНС видит переплату по одному КБК и недоимку по другому КБК, и предлагает произвести возврат уплаченных страховых взносов через заявление в ПФР. А ПФР предусматривает возврат при отсутствии задолжности перед ФНС. Замкнутый круг.

Суть вопроса такова: Два года ФНС всё устраивало (накручивали пени), и выясняется что неуплатив пени я не закрою с ними "вопрос".

Законно ли такое "вымогательство " со стороны ФНС.

вопрос №15765876
прочитан 3 разa

Олег, добрый день. В данной ситуации вы не одинок. Администрирование страховых взносов было передано из ПФ РФ в ФНС в связи с этим были технические неполадки (как это обычно и бывает). Ни один орган не может произвести зачет или возврат в связи с разъяснениями вышестоящих органов. Решение этого вопроса возможно через суд.

Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

юридическая фирма ЮК "Профит-Лоэрc":

Уважаемый Сергей В случае если вы не будете оплачивать взносы, то у Вас не будет накопительной части пенсии и соответственно страховой тоже, а так все споры решаются в суде.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Сдавайте декларации и закрывайте ИП.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Да можно оспорить в суде в данном лучае.


адвокат Маняшин Валерий Викторович:

Налоговый кодекс не знает "материальной помощи" для юридических лиц . Если бы вы оформили вливание иным способом - например как дополнительный вклад в ООО - такие бы суммы налогом не облагались .


юрист Шалимова Анна Вячеславовна:

Юрий, добрый день! В соответствии со ст. 346.14 Налогового кодекса РФ, Объектом налогообложения признаются: - доходы; - доходы, уменьшенные на величину расходов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X