Перевод пенсии для военного пенсионера - нужно ли оформлять по новому месту проживания?

• г. Калининград

Я военный пенсионер, пенсию оформил по месту постоянной регистрации в Калининграде но сейчас проживаю в Новороссийске. Обязательно ли переводить пенсию в Новороссийск или можно ее получать также по месту постоянной регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Проще всего получить банковскую карту МИР в отделении Сбербанка, направить Пенсионному фонду РФ заявление, которым просить переводить пенсию на счет, к которому привязана карта.