«Как получить задолженную зарплату после увольнения в организации с «серой» схемой - возможности и риски»

• г. Ангарск

Месяц назад уволилась из организации. Была «серая» схема зарплаты. На данный момент мне должны большую сумму денег, из которых только 10% - официальные, прописаны в трудовом договоре. Звонки директору ни к чему не приводят, только просят ещё подождать. Финансовая ситуация на предприятии трудная, два раза арестовывались счёта по требованию налоговой инспекции. Так же знаю, что не делались выплаты другим уволенным и сотруднице в декрете. Хотела бы узнать, каковы мои шансы получить оставшуюся «белую» и «чёрную» части? Стоит ли лезть на рожон и обращаться в суд? Из доказательств только распечатка внутренней базы заказов с суммами оплаты по каждому заказу (работала дизайнером), без печати и подписи, но с номерами заказов. Также имеется справка 2-НДФЛ за 2017 год, в которой указана полная «серая» сумма зарплаты. А также можно привлечь свидетеля. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в полицию в котором подробно все опишите. Можете приукрасить. Затем с этим без пяти минут документом пойдите к главному злодею, о котором написано в заявлении и предложите в кратчайший срок обменять на заявление на деньги. Дальше видно будет. Скажите что если отдаст деньги то вы шуметь не будете и коллегам тоже не будете рассказывать как на него можно повлиять.