Как претендовать на компенсацию за использование доли в квартире при несогласии с сособственниками?

• г. Орлик

Купил 1/2 долю в 2-х комнатной квартире. Имеются так же сособственники (2 человека по 1/4, одна семья). Что проще будет сделать через суд (говорю про суд потому что, при первых общениях сособственники, вообще, не желают идти на контакт, типо мы тут сто лет живем а кто ты такой тут нарисовался):

1. Вселится (что менее вероятно, так как два сособственника заняли по комнате)

2. Выдел в натуре (что так же мало вероятно)

3. Определение пользования жилым помещением с последующим получением от сособственников компенсации за пользование моим имуществом.

Товарищи профессионалы, может есть еще какой-то дельный совет? Ведь я являюсь собственником большей части доли в квартире! Хотелось бы, чтобы моя доля не простаивала и получать доход либо от сдачи в аренду, либо в качестве компенсации от сособственников.

P.S.-Покупать мою долю не хотят, но и продавать мне свои доли отказываются.

- Своей жил. площади не имею (продал 2 месяца назад)

Ответы на вопрос (2):

Два варианта кроме вселения вам ничего не дадут, потому как не возможны. Второй вариант вообще, а третий возможен, но без компенсации. Он может вам помочь только продать, и то только если там комнаты есть раздельные.

Начните с иска за пользование чужими помещением за последние 3 года. Они получали неосновательное обогащение в размере 1/2 стоимости ее аренды за этот период. Для начала подайте иск за последние 3 месяца если суд откажет по какому нибудь основанию то за другой период подадите с учётом позиции суда.