Как претендовать на компенсацию за использование доли в квартире при несогласии с сособственниками?

• г. Орлик

Купил 1/2 долю в 2-х комнатной квартире. Имеются так же сособственники (2 человека по 1/4, одна семья). Что проще будет сделать через суд (говорю про суд потому что, при первых общениях сособственники, вообще, не желают идти на контакт, типо мы тут сто лет живем а кто ты такой тут нарисовался):

1. Вселится (что менее вероятно, так как два сособственника заняли по комнате)

2. Выдел в натуре (что так же мало вероятно)

3. Определение пользования жилым помещением с последующим получением от сособственников компенсации за пользование моим имуществом.

Товарищи профессионалы, может есть еще какой-то дельный совет? Ведь я являюсь собственником большей части доли в квартире! Хотелось бы, чтобы моя доля не простаивала и получать доход либо от сдачи в аренду, либо в качестве компенсации от сособственников.

P.S.-Покупать мою долю не хотят, но и продавать мне свои доли отказываются.

- Своей жил. площади не имею (продал 2 месяца назад)

Ответы на вопрос (2):

Два варианта кроме вселения вам ничего не дадут, потому как не возможны. Второй вариант вообще, а третий возможен, но без компенсации. Он может вам помочь только продать, и то только если там комнаты есть раздельные.

Спросить
Пожаловаться

Начните с иска за пользование чужими помещением за последние 3 года. Они получали неосновательное обогащение в размере 1/2 стоимости ее аренды за этот период. Для начала подайте иск за последние 3 месяца если суд откажет по какому нибудь основанию то за другой период подадите с учётом позиции суда.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Я являюсь собственницей 1/2 доли двухкомнатной квартиры (комнаты проходные), на моей части прописана еще моя дочь (2 года). За сособственником по суду было определено право пользование комнаты, проход в которую возможен только через мою. Сособственник продал свою долю. Мне известно, что доля не является жилым пространством. Квартира не была определена как комуналка. Распростаняется ли на нового собственника право пользования купленной долей. Может ли новый сособственник жить на своей половине.

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

У меня с сособственником по 0,5 доли в двухкомнатной квартире. Оби комнаты изолированы. Сособственнику было отказано в иске о вселении и определении плрядка пользования квартирой. Может ли сособственник признать свою долю незначительной, а выдел доли в натуре невозможным и взыскать с меня принудительно через суд денежную компенсацию за долю?

У меня с сособственником по 0,5 доли в 2-комнатной квартире. Сособственнику было отказано в иске о вселении и определении порядка права пользования имуществом. Может ли сособственник признать выдел доли в натуру невозможным и обязать меня выплатить ему компенсацию? Чем могу возразить сособственнику?

Скажите пожалуйста, можно ли подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением одному из сособственников, который вселен, проживает и пользуется уже более 10 лет определенной комнатой, но данная комната по метражу является чуть больше, чем доля принадлежащая данному сособственнику? Определение порядка пользования в судебном порядке необходимо для последующего отчуждения вышеуказанной доли третьему лицу, т.к сособственники не имеют желания купить эту долю, и заключать добровольно соглашение о порядке пользования тоже не хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сособственником 0,5 доли 2 комнатной квартиры. Другому сособственнику 0,5 доли было отказано в иске о вселении и определении порядка права права пользования квартирой по причине отсутствия нуждаемости. Сособственник обращается с иском о признании выдела данной доли в натуре невозможным, признании доли незначительной и возложении на меня обязанности выплаты компенсации за данную долю по рыночной цене. Удовлетворит ли суд новый иск? Или это невозможно? Я не желаю покупать данную долю.

Являюсь сособственником 0,5 доли 2 комнатной квартиры. Другому сособственнику было отказано в иске о вселении и определении порядка пользования квартирой. Сейчас сособственник обращается с иском о признании выдела доли в натуре невозможным, признании доли незначительной и возложении на меня обязанности по выплате компенсации за долю по рыночной стоимости. Удовлетворит ли суд данный иск? Или это невозможно. Я не желаю приобретать данную долю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение