Как взыскать сумму алиментов, не учитываемую в расходах и предлагаемую на меньшую сумму, чем законодательно установлено?

• г. Пермь

Расходы не учитывает, предлагает алиментное соглашение на меньшую сумму которую по закону может выплачивать, я сказала что подам на алименты, на что он ответил что встанет на биржу труда, как взыскать с него сумму причитающуюся по закону.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, подайте на него исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и тогда у него не получиться платить Вам копейки. Семейный Кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.к. у него ИП, то и заработок меняется, поэтому основание для подачи у Вас есть.