Спросить бесплатно

Я ИП, живу в гражданском браке, супруг алиментоплателтщик (платит алименты по исполнительному листу).

Я открыла небольшое КАФЕ и муж мне помогает, естественно не трудоустроен. Может ли бывшая сожительница как то взыскать алименты с неофициального дохода?

И как быть, в ситуации с проверкой от трудоустроеных лицах? Если муж когда я беру выходной заменяет меня на кассе и принимает деньги от клиентов?

вопрос №15766852
прочитан 12 раз

Если он официально нетрудоустроен, алименты будут взыскиваться в размпре 1/4 доли от средней зп установленной в данном регионе.

Официально трудоустроен, платит 1/4 по исполнительному листу. И помогаем мне (неофициально) на кассе.

вопрос №15772316

На неофициальный доход взыскания не наложат.

Есть ссылки на законодательство?

Может ли бывшая супруга с помощью свидетелей доказать, что он получает ещё неофициальный доход? И через суд увеличить сумму алиментов?

Была ли такая практика?

вопрос №15773000

Дело в доказывании. Бывшая супруга, конечно, имеет право инициировать такой судебный процесс. Только вот обязанность доказывания получения алиментщиком дополнительного дохода лежит на ней же самой. Допустим, что факт работы доказать свидетельскими показаниями можно, а вот факт получения денежных средств от вас вашим сожителем доказать уже невозможно.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Благодарю, развёрнутый ответ.

Похожие вопросы

адвокат Шандула Александр Алексеевич:

Право на взыскание алиментов будет потеряно только в случае, если ребёнка удочерит другой мужчина.


юрист Оплеснин Илья Иванович:

пишите заявление у приставов на установление места жительства пусть ищут


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Ждите когда приедет в РФ или нанимайте адвокатов в Германии.


адвокат Козлов Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Можно отозвать. Но если Вы предъявите спустя 5 лет, то можете требовать за прошедшее время не более чем за три года. Если он не докажет, что учавстовал в содержании ребенка.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Если есть постоянный доход, меняйте на проценты. Ст. 81 СК РФ позволяет. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X