Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Поймали пьяного товарища, я был рядом на моей машине, хотят меня тоже лишить прав, повестку в суд и протокол составили! Что делать?

вопрос №15766994
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Грамотно защищаться. Заранее выработать правовую позицию... объяснения, которые вы будете в суде давать и так далее.

Самотеком - это однозначно лишение!

Вам помог ответ: ДаНет

Денис, да уже ничего не сделаешь. Вы не должны были передавать право управления человеку, который находится в алкогольном опьянении.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

В протоколе указали замечания или согласились? Необходимо более подробно знать ситуацию с изучением документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Защищать свои права.

В суде изучить весь материла заранее. Приготовить свои доказательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Денис, за нахождение рядом на своей машине никого не привлекают, надо понять, что конкретно Вам вменяют. Надо смотреть документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вменяют передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (статья 12.8 часть 2 КоАП РФ), то тут либо доказывать грубые нарушения при оформлении протокола, либо доказывать, что на момент передачи права управления и далее гражданин на самом деле был трезвым. По изложенному - второе сделать вряд ли получится. Формально грозит Вам 30 000 рублей штрафа и 1,5 года лишения прав управления транспортным средством. Не мудрите и поищите опытного адвоката по автоделам, это будет надежнее. В Интернете Вам не помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня поймали пьяным на машине друга, страховка была ограничена, и я был без прав. Что будет мне и моему другу.

вопрос №10944964
прочитан 231 раз

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Вам помог ответ: ДаНет

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

И Вас и возможно, друга лишат прав.

Вам помог ответ: ДаНет

На моей машине поймали друга без прав. Что мне и ему за это будет? И должна ли я ехать к ним для составления протокола?

вопрос №12707159
прочитан 2 разa

Другу будет Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вам возможно, если докажут передачу 12.7 часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Друг был вписан в страховку и ездил на моей машине т.к я ездил на другой! Он попался пьяный! Могут ли меня лишить прав?

вопрос №10392399
прочитан 9 раз

Вас не лишат прав. Оснований нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Не лишат, если не докажут передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня поймали ДПС пьяного и без прав суд вернул протокол обратно. Полиция дали повестку на сегодня. Что делать?

вопрос №10735207
прочитан 48 раз

Идти в полицию, знакомиться с материалами.

Вам помог ответ: ДаНет

Нанимать юриста для защиты ваших интересов.

Вам помог ответ: ДаНет

На моего мужа составили протокол в ДТП он был выпивший и находился рядом с машиной а за рулем была я! ? что делать?

вопрос №10142754
прочитан 8 раз

Обжаловать.

Вам помог ответ: ДаНет

Лишили прав меня но управлял машиной не я а мой брат отдал права мои брат был пьян что делать и как вернуть.

вопрос №4042771
прочитан 44 разa

Доказывайте в суде отсутствие факта управления авто.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Доказывайте в суде, если сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Друга поймали пьяным на моей машине, я тоже был пьяный и спал сзади что мне будет?

вопрос №13809429
прочитан 63 разa

Закон гласит следующее: если владелец автомобиля по каким-либо причинам принял решение о передаче управления машиной кому-либо из нетрезвых знакомых, его могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет. Причем неважно, имел ли права пьяный водитель, которому передали руль, или же он был без удостоверения, позволяющего управлять транспортным средством. (12.8 ч.2 КоАП РФ).

Если признаетесь, что передавали. А если нет, то большие вопросы к вашему другу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение