Объясните, пожалуйста, что такое "лица, находившиеся на иждивении наследодателя"?

Как определить входит ли внук наследодателя (родитель которого умер за 3 года до смерти наследодателя) в число иждивенцев? Какие документы это могут подтверждать? Наследство было написано еще до принятия нового кодекса, открыто уже после принятия.

вопрос №15767
прочитан 18 раз
Оцените вопрос :)

Если родитель внука, который был бы наследником по закону, умер до смерти наследодателя, то только при отсутствии завещания внук наследует наряду с наследниками первой очереди по праву представления (статья 1146 часть 3 ГК РФ)в размере той доли, которую получил бы его родитель. Если завещание составлено не в пользу внука до 01.03.2002 г., то внук может оспорить завещание, получив 2/3 той доли, которую имел бы как иждивенец при наследовании по закону, если докажет, что не менее года до смерти наследодатель содержал его, то есть средства наследодателя были основным источником средств к существованию внука (доходы наследодателя должны быть более, чем доходы внука, либо последний совсем не имел доходов. Кроме того необходимо, чтобы внук к моменту открытия наследства был нетрудоспособен (инвалидность или несовершеннолетний)-ст.ст.1148,1149 ч.3 ГК РФ. Факт нахождения на иждивении доказывается в судебном порядке свидетельскими показаниями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пункт 2 статьи 1142 ГК РФ гласит: Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Из текста статьи (учитывая союз И) не совсем ясно - наследуют ли по праву представления внуки и правнуки наследодателя в равных долях, или же правнуки могут наследовать, только если в живых нет их родителей (внуков наследодателя).

Если кто-то сталкивался с разъяснениями каких-либо официальных органов или с судебной практикой по данному вопросу - просьба поделиться ссылками.

вопрос №5836041
прочитан 72 разa

Если предыдущее поколение живо, например внук, правнучка не может наследовать. Нельзя перепрыгнуть через поколение.

Вы читайте статью не отдельно И или А а читайте полный текст, в статье нет запятых. Внуки и их последующие потомки (последующие потомки это правнуки, праправнуки ит.д.) и ни о каком равенстве тут речь не идет, в статье даже нет этих слов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил.

При применении п.2 ст. 1142 ГК РФ нотариусы и суды руководствуются следующим принципом очередности: наследуют только внуки, правнуки в случае смерти их родителей (внуков).

Подборка нормативных правовых актов, актов органов исполнительной власти и высших судов производится при оказании платной услуги - составлении правового заключения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внуки наследодателя и их потомки относятся к наследникам первой очереди, но наследуют они по праву представления. (статья 1142 ГК РФ).

Что означает " по праву представления"

вопрос №345608
прочитан 258 раз

Понятие «право представления» раскрывается в статье 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления является особым порядком призвания к наследованию наследников по закону. Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки (п. 2 ст. 1142 ГК), племянники и племянницы наследодателя (п. 2 ст. 1143 ГК), двоюродные братья и сестры наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК). Правила о наследовании по праву представления не распространяются на потомков недостойного наследника и наследника, лишенного наследства в завещании умершего. Призвание указанных наследников к наследованию происходит в строго определенных законом случаях. Прежде всего, право представления при наследовании по завещанию в законе не предусмотрено. Право представления обусловлено только наследованием по закону. Поэтому нужно, чтобы были соответствующие основания, т.е. к наследованию по праву представления призываются наследники по закону. Наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем. Так, если, например, умрет дочь ранее своих отца и матери, то та доля в имуществе отца или матери, которая причиталась бы ей по закону, переходит к внукам наследодателя (детям дочери). Если же к моменту открытия наследства дочь будет жива, внуки или их потомки не могут наследовать после умершего деда (бабки).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления Как это понять? Если не было или же было завещания, то внукам нет доли от квартиры бабушки?.

вопрос №11633216
прочитан 11 раз

Если умерла бабушка внуков, то наследуют её дети, а если дети умерли раньше, то за них в порядке представления наследуют внуки. Надеюсь ответ понятен. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право представления дает возможность наследнику более отдаленной степени родства получить наследственную долю, которую получили бы его умершие отец или мать, если бы были живы в момент открытия наследства. Чаще всего это бывает, когда дети умирают раньше родителей, а затем при смерти деда или бабки вместе с пережившим дедом или бабкой к наследованию призываются внуки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Как это понять?

вопрос №956056
прочитан 65 раз

Оксана, я Вам дала подробный ответ и не один, в том числе и по Украинскому закону. Внуки получают наследство вместо умершего родителя, вместо Вашего родного брата. Вы писали что в Украине права не имеют, Я Вам привела статью из ГК Украины, что ещё не понятно. Понимаю что не хочется делиться наследством с родными племянниками, но придётся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследование по праву представления означает, что внуки призываются к наследованию после смерти бабушек-дедушек в случае, если их родители умерли раньше бабушек-дедушек.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как понять представления?

вопрос №9650094
прочитан 13 раз

Они представляют своих умерших родителей (в случае их смерти) и наследую долю, которую бы наследовали их родители, если бы были живы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть родитель ребенка - потомок наследодателя - умер раньше наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками какой очереди являются внуки наследодателя? Могу ли я претендовать на наследство от моей бабушки, если я одна несколько лет (в том числе, будучи несовершеннолетней) жила с ней, ухаживала за ней (бабушка была инвалидом 1 группы)? Может ли претендовать на наследство ее вторая внучка (моя сестра), если она была опекуном бабушки на протяжении 2-х лет? Бабушка умерла несколько лет назад. При этом есть 2 наследника по закону (дети умершей), которые подали нотариусу заявления на вступление в наследство в срок. Спасибо.

вопрос №2692901
прочитан 37 раз

Внуки наследодателя наследуют по праву представления (если умрет их родитель) одновременно с другими наследниками первой очереди. Если Ваш родитель жив, к наследованию Вы не призываетесь (кроме случаев, когда Вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являются ли брат и внуки наследодателя наследниками одной очереди.

вопрос №6717220
прочитан 23 разa

Брат является наследником второй очереди, а внуки наследуют по представлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение