Как определить входит ли внук наследодателя (родитель которого умер за 3 года до смерти наследодателя) в число иждивенцев?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, что такое "лица, находившиеся на иждивении наследодателя"? Как определить входит ли внук наследодателя (родитель которого умер за 3 года до смерти наследодателя) в число иждивенцев? Какие документы это могут подтверждать? Наследство было написано еще до принятия нового кодекса, открыто уже после принятия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если родитель внука, который был бы наследником по закону,умер до смерти наследодателя, то только при отсутствии завещания внук наследует наряду с наследниками первой очереди по праву представления(ст.1146 ч.3 ГК РФ)в размере той доли, которую получил бы его родитель.Если завещание составлено не в пользу внука до 01.03.2002г., то внук может оспорить завещание, получив 2/3 той доли, которую имел бы как иждивенец при наследовании по закону,если докажет, что не менее года до смерти наследодатель содержал его, то есть средства наследодателя были основным источником средств к существованию внука(доходы наследодателя должны быть более, чем доходы внука,либо последний совсем не имел доходов.Кроме того необходимо, чтобы внук к моменту открытия наследства был нетрудоспособен(инвалидность или несовершеннолетний)- ст.ст.1148,1149 ч.3 ГК РФ. Факт нахождения на иждивении доказывается в судебном порядке свидетельскими показаниями.

Спросить
Пожаловаться

Есть наследство - квартира. В ней после смерти наследодателя проживают два человека: дочь наследодателя и внук наследодателя.

В наследство никто из них не вступал (прошло уже 3 года). Внук всё это время оплачивает все счета за квартиру, делает ремонт и выплачивает квартирную задолженность оставшуюся после наследодателя.

Дочь наслед-ля пьёт и ничего не оплачивает.

Вопрос в следующем.

Может ли внук вступить в наследство юридически на основании изложенных фактов?

Дополнение:

Дочь наследодателя - это мать внука. Но она отказалась от ребенка и он находился на иждивении у наследодателя (под опекой) всю свою жизнь. Разве в случае иждивения, внук не получает права на долю наследства?

Разъясните, пожалуйста.

Спасибо еще раз!

Здравствуйте. Есть такой вопрос принял наследство с долгами наследодателя, вместе с имуществом перешёл кредит о нем я не знал. Спустя 3 года банк подал на меня в суд. Вопрос вот в чем. Банк я не уведомил о наступлении страхового случая так как не знал о задолженности. С момента принятия наследства истек срок исковой давности, могу ли я сослаться на эту норму и поможет ли мне это. И самое главное наследодатель умер 19 января, 21 января я был в банке (по кредиту наследодателя о котором я знал) и оплатил его от лица наследодателя (работники банка сделали так что якобы от лица наследодателя закрыт кредит 21 числом, но наследодателя на 21 число уже не было а живых) мне сказали что закрыть кредит за другое лицо я лично не могу, поэтому в договоре о закрытии кредита стоит 21 число и ф.и.о наследодателя якобы он закрыл. Могу ли я сослаться в суде на этот договор о закрытии кредита от 21 числа, и подтвердить этим что банк знал о смерти наследодателя. По кредиту о котором я высказался выше. Надеюсь я грамотно написал.

Наследодатель оставил завещание в 1987 году а в 1995 году все свое имущество подарил по договору дарения. В 2004 году наследодатель умер. Договра дарения которыи скрывались до смерти всплыли и появились владельцы имущества которые до смерти наследодателя не проявляли себя открыто что они владельцы домовладения. Договара дарения судом признаны не действительными. Послесмерти наследодателя никто из наследников не обратился к натариусу о вступлении в наследство. Прошло время и в 2007 году обратилисьв суд с заявлением о вступлении в наследство доказывая что они вступили в наследство квитанцыями об оплате страховки за период с 1995 по 2002 год а после 2004 нет ни каких локументов подтверждающих вступление в наследство. МОГУТ ЛИ ввыше указанные документы подтверждать факт вступления внаследство так как договора дарения признаны не действительными. СПОСИБО АЛЕКСАНДР.

В каких долях должно быть разделено имущество, если:

Наследодатель (умер 09.09.2005) у него Дочь (жива) и Сын (умер 17.01.2005), у сына остались дети, то есть внуки наследодателя ВНУК и ВНУКА.

По какой доле достанется каждому? (наследство делится между Дочь, Внук и Внучка)

Наследство находится в р.Узбекистан. Наследодатель умер 5 лет назад, завещания не составлено, сын Наследодателя в свое время участвовал в приватизации квартиры (наследства) и ранее был прописан в ней, на момент смерти матери его не было р.Узбекистан. В настоящее время он проживает в РФ, но до сих пор в наследство не вступил, отказ от наследства не пишет, доверенность не дает, у него есть сын (внук Наследодателя), внук также гражданин РФ. Может ли внук вступить в наследство в обход отца? Может ли эта квартира отойти государству? Что можно предпринять в таком случае?

У меня такой вопрос. Моей двоюродной тетей было написано на меня завещание. После ее сметри оказалось, что позже было составлено еще одно завещание на ее внука. Вопрос: как я могу выяснить дату составления нового завещания и должен ли мне его показать нотариус у которого внук открыл дело?

Может ли наследник, который уже нотариально принял наследство (в течение 6 месяцев после смерти наследодателя), обратиться за востановлением срока наследства по другому имуществу наследодателя через 2,5 года после смерти наследодателя, мотивировав это тем, что в первом случае он был в состоянии подавленности и не мог сразу вспомнить все имущество, на которое он может претендовать?

Какие документы он должен предъявить в Суд для восставновления срока принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер наследодатель у которого остались два наследника и было разделено наследство, в том числе акции. За пол года были начислены дивиденды и отправлены на счёт наследодателя в сбербанк. Что нужно сделать наследника, чтобы получить эти не полученные средства со счёта наследодателя? Спасибо.

Излагаю суть дела. После смерти наследодателя прошло 7 лет. Из наследников остались тетя наследодателя, 3 двоюродных брата и двоюродная сестра. Наследуемое имущество, земельный участок с домом. Тетя наследодателя подала заявление нотариусу в 6-ти месячный срок после смерти наследодателя. В скором времени после этого она умерла (у нее остались дочь и внук). Нотариус остальных наследников не оповещал о наследстве. У меня такой вопрос. Возможно ли восстановление срока принятия наследства братьями и сестрой наследодателя? Последние два года за наследством следит один из братьев наследодателя и вкладывает свои средства на его содержание. Скажите пожалуйста есть ли шанс оформить это наследство на себя брату содержавшему наследство? Заранее благодарю.

Можно ли отказаться от наследства через 2 года после смерти наследодателя, если было подано заявление о принятии наследства (в срок), и на этом оформление наследства закончилось: документы о вступлении в наследство получены не были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение