Как определить входит ли внук наследодателя (родитель которого умер за 3 года до смерти наследодателя) в число иждивенцев?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, что такое "лица, находившиеся на иждивении наследодателя"? Как определить входит ли внук наследодателя (родитель которого умер за 3 года до смерти наследодателя) в число иждивенцев? Какие документы это могут подтверждать? Наследство было написано еще до принятия нового кодекса, открыто уже после принятия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если родитель внука, который был бы наследником по закону,умер до смерти наследодателя, то только при отсутствии завещания внук наследует наряду с наследниками первой очереди по праву представления(ст.1146 ч.3 ГК РФ)в размере той доли, которую получил бы его родитель.Если завещание составлено не в пользу внука до 01.03.2002г., то внук может оспорить завещание, получив 2/3 той доли, которую имел бы как иждивенец при наследовании по закону,если докажет, что не менее года до смерти наследодатель содержал его, то есть средства наследодателя были основным источником средств к существованию внука(доходы наследодателя должны быть более, чем доходы внука,либо последний совсем не имел доходов.Кроме того необходимо, чтобы внук к моменту открытия наследства был нетрудоспособен(инвалидность или несовершеннолетний)- ст.ст.1148,1149 ч.3 ГК РФ. Факт нахождения на иждивении доказывается в судебном порядке свидетельскими показаниями.