Заголовок - Мужу нанесли ножевое ранение на улице - отказ от медицинской экспертизы

• г. Сосногорск

Мужу нанесли ножевое на улице. Говорит это был знакомый. Но сдавать его не хочет. Сейчас по делу назначили мед экспертизу. Имеет ли право мой муж отказаться от этой экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

В указанном вами случае, не может, поскольку законом установлено обязательное назначение и проведение экспертизы.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы ОБЯЗАТЕЛЬНО, если необходимо установить:

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;