У меня сын учится во 2 классе в коррекционном классе могу ли перевести в обычный класс.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего образовательное учреждение попросит у вас заключение ПМПК — это комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами на наличие диагнозов и определение возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе и переводе в коррекционную школу или обратно в обычную. По итогам обследования комиссия готовит протокол ПМПК, с которым должны ознакомиться родители под роспись.

В отчете ПМПК будет содержаться рекомендации:

Сможет ли ребенок обучаться в обычной школе.

Рекомендовано ли обучение в коррекционной школе.

Нужны ли ребенку дополнительные учебные занятия, занятия с логопедом, лечение и наблюдение у врачей и психологов.

Заключение комиссии ПМПК носит рекомендательный характер, родители не обязаны следовать этим рекомендациям.

На комиссию направляют школа или сами родители, когда считают, что ребенку нужно обучаться в учреждении или классе другого типа.