Как оспорить завещание, написанное на не гражданина России, если сын переписал свою долю на маму?

• г. Марьина Горка

Можно ли оспорить завещание родному сыну, когда его мама написала его на не гражданина России? Сын переписал свою долю на маму, с целью продажи квартиры в России и покупки ей квартиры в РБ, но за короткий промежуток времени человек другой национальности втерся в доверие бабуле и оказалось, что завещание написано на него.

Ответы на вопрос (3):

После смерти - можно. Но для этого нужны основания. НЕ просто так - вот я мол несогласен и что это чужой человек.

Это может быть - " по голове " или по иным физическим недостаткам матери (плохо видела и не могла прочитать текст и пр).

Как доказать, что бабулю обработали грамотно? И подвели к тому, чтобы она написала завещание? Скажем свидетельские показания соседей? То, что человека не было на похоронах и он не учавствовал финансово никак? Это как-то влияет?

Чтобы получить в суде решение в Вашу пользу, сам факт того, "что бабулю обработали грамотно", необходимо доказать законными, относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами. Поскольку таких данных Ваш вопрос не содержит, общие требования к ним изложены в ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.