Как оспорить завещание, написанное на не гражданина России, если сын переписал свою долю на маму?

• г. Марьина Горка

Можно ли оспорить завещание родному сыну, когда его мама написала его на не гражданина России? Сын переписал свою долю на маму, с целью продажи квартиры в России и покупки ей квартиры в РБ, но за короткий промежуток времени человек другой национальности втерся в доверие бабуле и оказалось, что завещание написано на него.

Ответы на вопрос (3):

После смерти - можно. Но для этого нужны основания. НЕ просто так - вот я мол несогласен и что это чужой человек.

Это может быть - " по голове " или по иным физическим недостаткам матери (плохо видела и не могла прочитать текст и пр).

Спросить
Пожаловаться

Как доказать, что бабулю обработали грамотно? И подвели к тому, чтобы она написала завещание? Скажем свидетельские показания соседей? То, что человека не было на похоронах и он не учавствовал финансово никак? Это как-то влияет?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить в суде решение в Вашу пользу, сам факт того, "что бабулю обработали грамотно", необходимо доказать законными, относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами. Поскольку таких данных Ваш вопрос не содержит, общие требования к ним изложены в ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Мой брат сидел в сизо, на него оказывал давление сокамерник, чтобы переписал (по договору купли-продажи) свою квартиру, в которой он прописан, а сама квартира принадлежала нашей маме на праве собственности. Есть письма в которых он нам пишет и просит что бы мама переписала квартиру на маму того сокамерника который оказывал давление и в итоге эт было сделано, мой брат находясь в сизо написал доверенность что даёт согласие на то что бы квартиру переписали и его выписали от туда, по этой бумаге квартиру переписали но его не выписали. Наша мама переписала квартиру по договору купли-продажи, на маму сокамерника. Можно ли нам вернуть квартиру? И как?

У моей бабули 2-е детей (моя мама и сын). Сейчас столкнулись с проблемой переоформления дома. Бабуля хочет переоформить все имущество на маму (свою дочь). Дарственную оформлять боится, так как ее сын, может ее оспорить после бабушкиной смерти (и оспорит обязательно!). Подумываем о договоре купли-продажи. Если бабушка продаст дом маме, сможет ли ее сын оспорить эту сделку? И на каких основаниях? Единственный владелец - бабуля, сын не приписан...

Можно ли оспорить завещание? Моя мама является первой наследницей умершей тети, тетя остасила завещание на свою квартиру сыну мамы. Может ли мама оспорить это завещание и получить долю от этой квартиры?

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Мама собственник квартиры. Сын прописан в квартире. Коммунальные платежи приходит на сына. Оплачивает сын. мама живёт в другой квартире. Мама хочет выписать сына из квартиры.

.скажите пожалуйста 1-мама имеет право без согласие сына выписать его из квартиры?2-если мама напишет завещание на другого человека, сыну нечего не достанется? Заранее спасибо!

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

Мама имела с моим отцом квартиру. Их доля собственности была 50% на 50%. Мама отставила завещания на сына свою 1/2 долю квартиры. Мама умерла. Должен ли сын платить налог по завещанию, и какой? Сын прописан в другой квартире. В квартире сейчас прописан только отец.

Чтобы не платить налог может так сделать:

Может, если не вступать в завещание, 1/2 доля квартиры перейдёт на отца, т.е. уже 100%, сделать дарственную отцом на сына на 1/2? Отец не против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Можно ли оспорить наследство по завещанию?

Квартира в равных долях у мамы и у папы. Отец написала на сына от первого брака завещание на свои пол квартиры.

Получается маме и мне (дочери) ничего. Можно ли оспорить?

Бабушка завещала 1/2 квартиры своему родному сыну и 1/2 квартиры своему родному внуку от второго умершего сына. Может ли сын и его двое детей оспорить это завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение