Решение о создании комиссии по трудовым спорам на заводе Салют - противоречие с уставом акционерного общества

• г. Владикавказ

На заседании профсоюзного комитета завода «Салют» было принято решение о необходимости создания на заводе комиссии по трудовым спорам. Выписка из протокола заседания была направлена директору, но он ответил, что завод является закрытым акционерным обществом и в соответствии с уставом решение таких важных вопросов отнесено к компетенции собрания акционеров.

Возможно ли создание КТС в акционерном обществе?

Ответы на вопрос (1):

Создание КТС возможно при любой организационно - правовой форме, в том числе АО.

Спросить
Пожаловаться

На заседании профсоюзного комитета завода «Салют» было принято решение о необходимости создания на заводе комиссии по трудовым спорам. Выписка из протокола заседания была направлена директору, но он ответил, что завод является закрытым акционерным обществом и в соответствии с уставом решение таких важных вопросов отнесено к компетенции собрания акционеров.

Возможно ли создание КТС в акционерном обществе? Почему?

1. На заседании профсоюзного комитета завода «Салют» было

принято решение о

необходимости создания на заводе комиссии по трудовым спорам. Выписка из протокола

заседания

была направле

на директору, но он ответил, что завод является закрытым акцио

-

нерным обществом и в соответствии с уставом решение таких важ

ных вопросов отнесено к

компетенции собрания акционеров.

Возможно ли создание КТС в акционерном обществе?

Помогите пожалуйста решить данные задачи по трудовому праву! Заранее спасибо. Обсуждая вопрос о правилах действия нормативных правовых актов, студентка Алферова сказала, что они действуют во времени и пространстве. Студент Седов ей возразил. По его мнению, нормативные правовые акты действуют в пространстве и по кругу лиц. Какие ошибки допустили Алферова и Седов?

Задача 2 Орган исполнительной государственной власти субъекта федерации принял нормативный правовой акт, увеличивающий выплаты при увольнении работника по сравнению с федеральным уровнем. Имеет ли право субъект Федерации принимать решения, улучшающие положение работников?

Задача 3 При проведении переговоров по заключению коллективного договора у профсоюзного комитета и администрации ЗАО «Мультилекс» возникли разногласия. Профком обратился в правовую инспекцию труда территориальной организации профсоюза. Администрация организации отказалась сотрудничать с профсоюзной инспекцией на основании того, что полномочным представителем их работников является профком организации, а не вышестоящие органы профсоюза. Дайте оценку действиям сторон.

Задача 4. Токарь механического цеха станкостроительного завода Коклюшкин, работая в обеденный перерыв на токарном станке и вытачивая деталь для своих нужд, получил травму плечевого сустава. В связи с полученной травмой ему была установлена инвалидность II группы с утратой профессиональной трудоспособности на 60% с переосвидетельствованием через год. Средний заработок Коклюшкина до несчастного случая составлял 15500 руб. Он обратился с заявлением к администрации предприятия о возмещении ущерба, причиненного его здоровью. Дайте оценку обоснованности требований рабочего. В каком порядке возмещается ущерб, причиненный работникам несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями?

Задача 5. Председатель комиссии по социальному страхованию профсоюзного комитета ЗАО «Завод железобетонных изделий» Колодков, не освобожденный от основной рабо¬ты, был уволен по приказу директора за неоднократное нарушение своих трудовых обязанностей без уважительных причин. Колодков обратился с жалобой в обком профсою-за, и правовой инспектор обкома потребовал восстановить председателя комиссии в связи с нарушением порядка увольнения руководителей профсоюзной организации. Имел ли право директор завода расторгать трудовой договор с Колодковым? Какова процедура увольнения членов профсоюза?

Задача 6. На заседании профсоюзного комитета завода «Салют» было принято решение о необходимости создания на заводе комиссии по трудовым спорам. Выписка из протокола заседания была направле¬на директору, но он ответил, что завод является закрытым акционерным обществом и в соответствии с уставом решение таких важных вопросов отнесено к компетенции собрания акционеров. Возможно ли создание КТС в акционерном обществе?

Задача 7 В соответствии с заключением беременная Иванова, работавшая дояркой и на ферме, обратилась к руководителю организации с просьбой перевести ее на период беременности на более легкую работу, не причиняющую вреда здоровью.

Учитывая, что на момент обращения вакантных рабочих мест, подходящих в соответствии с медицинским заключением для Ивановой, в организации не было, руководитель предложил ей продолжить работу дояркой, пообещав при этом снизить на четверть норму рабочего времени. Иванова отказалась от продолжения работы дояркой, за что ей было объявлено замечание. Правомерны ли действия работодателя? Какие гарантии предусмотрены беременным женщинам при невозможности продолжения работы с неблагоприятными производственными факторами?

Если в закрытом акционерном обществе 50 акционеров, нужно это акционерное общество преобразовывать в открытое акционерное общество.

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Сведения о создании филиала (представительства) должны быть включены в Устав ОАО. Решение о создании филиала Уставом отнесено к компетенции Совета директоров. Однако, для внесения изменений в Устав необходимо решение собрания акционеров. В соответствии с Законом "Об акционерных обществах" органы гос. регистрации юр.лиц уведомляются о создании филиала. Означает ли это, что Совету директоров фактически предоставлено право без решения собрания акционеров вносить изменения в Устав общества в части сведений о создании филиала? Или - для того, чтобы уведомить органы гос. регистрации о создании филиала, необходимо дополнительно иметь решение собрания акционеров о внесении соответствующего изменения в Устав ОАО? Спасибо.

Помогите разобраться кадровому работнику завода в следующем вопросе. В 1994 году завод был приватизированан и преобразован в акционерное общество. Контрольный пакет акций находится у руководства завода. В 2003 г. руководство передало контрольный пакет в доверительное управление сторонней фирме. Кто имеет право проводить собрание акционеров в 2004 г.-акционерное общество, которое является держателем контрольного пакета акций или фирма, которой был передан контрольный пакет в доверительное управление? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Разъясните, пожалуйста, в соответствии с п. 18 ст. 48 ФЗ "Об акционерных обществах" закрытое акционерное общество должно на общем собрании акционеров решать вопрос об участии в создании другого акционерного общества или для этого достаточно решения исполнительного органа? Сделка не является для Общества крупной. Спасибо.

Мужа осудили по ст. 160, ч. 1 УК РФ на 5,5 лет колонии общего режима. Была попытка хищения с завода. (Муж на этом заводе не работал). В ходе судебного разбирательства завод официального иска не предъявил. Независимая комиссия убытков заводу не обнаружила.

Объективно ли судейство и примнима ли к мужу данная статья (кража вверенного имущества), если муж в момент совершения преступления не работал на этом заводе, а независимая комиссия не обнаружила убытков и завод иска не предъявил (только на словах)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение