Вопрос о возврате части квартплаты за проживание в непроживаемом супругом приватизированной квартире

• г. Москва

Получил 5 лет назад квартиру, она приватизирована. Муж в квартире прописан, но здесь не проживал. Полгода назад развелась. Квартира в долях. Могу ли я вернуть ту часть квартплату какую должен был он платить. Он ни разу не платил.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно предъявить иск в суд и взыскать с него пропорционально его доле в праве собственности, как неосновательное обогащение..

Вы имеете право потребовать в судебном порядке часть коммунальных платежей. Требовать можно за весь период, но стоит учесть: если он в суде заявит ходатайство о применении исковой давности - по всем долги которым более трех лет на момент подачи иска Вам откажут.