Вопрос о возврате части квартплаты за проживание в непроживаемом супругом приватизированной квартире

• г. Москва

Получил 5 лет назад квартиру, она приватизирована. Муж в квартире прописан, но здесь не проживал. Полгода назад развелась. Квартира в долях. Могу ли я вернуть ту часть квартплату какую должен был он платить. Он ни разу не платил.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно предъявить иск в суд и взыскать с него пропорционально его доле в праве собственности, как неосновательное обогащение..

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право потребовать в судебном порядке часть коммунальных платежей. Требовать можно за весь период, но стоит учесть: если он в суде заявит ходатайство о применении исковой давности - по всем долги которым более трех лет на момент подачи иска Вам откажут.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Я прописана в квартире мужа, с нами прописан наш ребёнок и свекровь. Квартира не приватизирована, муж не платит квартплату вообще, свекровь платит очень редко. Я оплачиваю ежемесячно свою часть. Существует долг по квартплате. Хочу развестись, после развода какие права я буду иметь на эту квартиру?

25 лет назад муж получил квартиру как сирота, мы уже были в браке, 9 лет назад развелись, я проживаю в этой квартире с 3 детьми, квартира не провотизирована, бывший муж требует квартиру, могу ли я с детьми претендовать на эту квартиру?

Я-собственник квартиры 1/2,несовершеннолетний сын 1/2.Бывший муж прописан. Квартира приобреталась до развода. Развелись 3 гола назад. Бывший муж за квартиру не платил ни разу, алиментов ни платит и в квартире на данный момент не проживает, Имею ли я право его выписать из квартиры? Спасибо.

приватизирована, за квартиру он не платит 6 лет, до этого за него платила я.

У меня (в равных долях с мамой) была 2 х комнатная квартира. Я замужем в квартире прописаны я (1/2 доля квартиры) и мои двое детей (не учавствуют в приватизации) 1/2 доля мамина, но прописана она в своей квартире, у мужа тоже квартира и он прописан в ней. Мы разменяли эту 2 х комнатную на 3 х комнатную с использованием материнского капитала и ипотечного кредита в банке. Кредит я оформляла на себя. Квартиру тоже на себя. Но по истечении двух месяцев после покупки квартиры мы с мужем развелись. На какую часть он может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос такой какую долю получит от квартиры супруга если муж умер и квартира не была приватизирована а прописаны в квартире были супруга, двое детей и трое внуков? Сейчас квартиру приватизируют на 6 человек!

С мужем развелись 9 лет назад. Пол года назад он умер. Ребенок все это время был прописан в квартире мужа. Где помимо его прописанна его мать и брат. Сейчас мы незнаем приватизированна квартира или нет. Хотелось бы узнать как наследуется часть квартиры отца ребенка если квартира не приватизированна или наоборот приватизированна. Заранее благодарна.

Такой вопрос, на какую часть квартиры я имею право в случае развода, если собственником является муж (но не прописан), а я прописана в этой квартире. Квартира была куплена до свадьбы на общие деньги. Собственностью мужа стала лишь спустя полгода после свадьбы, т.к. на квартиру был наложен арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение