В какой форме составить документ с заверением у нотариуса о том,

что у двух граждан нет и не будет взаимных материальных и финансовых претензий друг к другу ни на момент регистрации этого документа ни в последующее время. (чтобы один не смог в дальнейшем предъявить другому иск на "несуществующий долг")

Заранее благодарен за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если произведён расчёт по долгу или долг прощён, то достаточно уничтожить подлинник расписки или получить в простой письменной форме без заверения у нотариуса расписку о том, что возврат долга с указанием его суммы и даты, когда были взяты деньги в долг. Можно составить протокол о том, что у сторон на дату подписания протокола отсутствуют какие-либо материальные претензии. Однако нельзя констатировать отсутствие претензий на будущее время, такой документ, связанный с отказом от предоставленного законом права на предъявление иска недействителен. В иске о взыскании долга будет просто отказано судом, если сумма долга свыше 10 МРОТ (между физическими лицами) или на любую сумму, если займодавец-юридическое лицо и отсутствует расписка или письменные доказательства долга. Сумма долга в пределах 10 МРОТ (только между физическими лицами) может быть доказана свидетельскими показаниями (ст.808 ГК РФ). Доказывать безденежность займа можно только письменными доказательствами (простая письменная форма, личная переписка, нотариальное удостоверение как самого займа, так и его безденежности не требуется).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение