Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Председатель СНТ купил ноутбук, ссылаясь что старый не справляется с нагрузкой.

Имею ли я право запросить техническое заключение, о том что действительно он устарел и не поддерживает программы которыми пользуемся. Программ не так много на ноутбуке установлено чтобы он не мог справляться. Я считаю что эта покупка лишняя трата наших денег. Помогите разобраться.

вопрос №15768047
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Это дорогостоящая покупка и она должна быть внесена в смету расходов СНТ на отчетный период, которая утверждается на ОСЧ СНТ. можно это рассматривать как использование денежных средств не по назначению, затраты не внесенные в смету и не являющиеся необходимыми. Можете через правление, а при необходимости через внеочередное ОСЧ СНТ обязать председателя возместить не запланированные расходы в кассу СНТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если она купила в феврале а смету мы только в месяце будем утверждать. Это является не целевым? У нас члены СНТ много бабушек, которые в компьютерной технике не понимают. И они могут председателя поддержать. Подскажите в какие инстанции можно обратиться для того чтобы это признали нецелевой тратой.

вопрос №15768205

Председатель СНТ вырвал с корнем сосну которая росла 16 лет, она росла прямо около моего забора, на вопрос зачем ты это сделал сказал что он имеет на это право и что оно мешало проезду грузовика,16 лет не мешало и вот пожалуйста, прав председатель или нет если нет как призвать к ответу.

вопрос №14247913
прочитан 5 раз

Обратитесь в администрацию с жалобой.

Административная ответственность за незаконную рубку предусмотрена для тех случаев, когда причиненный ущерб не превышает 5000 рублей - пп.28 ст.8 КОАП РФ

В случаях, когда в процессе незаконной рубки были задействованы механизированные средства размеры штрафов существенно возрастают:

Для физлиц от 4 до 5 тыс. рублей.

Для должностных от 40 до 50 тыс. рублей.

Для юридических от 300 до 500 тыс. рублей.

Кроме того в отдельных случаях к перечисленным штрафам могут применяться и другие меры взыскания.

Например, конфискация техники или объектов незаконной вырубки.

Также КОАП предусматривает ответственность и за сбыт и покупку незаконно вырубленной древесины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право председатель снт заходить в дом, смотреть счётчики и требовать оплату за коммунальные услуги за этот год.

вопрос №17690039
прочитан 2 разa

Председатель СНТ имеет право проверить показания счетчиков. ЖКХ платится ежемесячно, иначе СНТ поставщики ресурсов будут начислять пени, а за просрочку оплаты могут перекрыть подачу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право председатель СНТ заставить устанавливать счётчик на воду с оплатой 18 р куб.

вопрос №17068243
прочитан 2 разa

Главная обязанность председателя СНТ – осуществление хозяйственной деятельности в соответствии и в пределах, предусмотренных уставом товарищества и федерального закона от 15.04.1998. №66-Ф 3 (с дополнениями). Председатель должен знать:

Положения законодательства РФ, которые регулируют хозяйственно-правовую деятельность СНТ.

Правила внутреннего трудового распорядка организации.

Правила и нормы охраны труда, правила пожарной безопасности, гражданской обороны и правила техники безопасности.

Техническую и проектную документацию товарищества, договорные документы по вопросам поставки коммунальных услуг.

Председатель сам соблюдает и контролирует соблюдение всем персоналом (бухгалтером, кассиром, электриком, охранником) правил внутреннего распорядка и должностных обязанностей, а также санитарных норм и правил охраны труда.

Председатель обязан выполнять сам и обеспечивать исполнение всеми сотрудниками распоряжений правления СНТ. Как только правление или общее собрание выбирают председателя (с оформлением соответствующего постановления), председатель может приступать к своим должностным обязанностям. Его полномочия определяются уставом и Федеральным законом. При несогласии с решением правления председатель вправе обжаловать его на общем собрании (собрании уполномоченных). Действует управляющий без доверенности, от имени садоводческого товарищества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все это должно приниматься на общем собрании и членами голосованием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право председатель снт единолично продать будку железную (гараж) которая является собственностью снт.

вопрос №16770326
прочитан 1 раз

Елена Валерьевна, председатель самостоятельно не вправе распоряжаться общим имуществом членов СНТ, сделку надо обжаловать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право председатель снт единолично продавать имущество снт, и если имеет то какие нужны для этого документы.

вопрос №16770331
прочитан 4 разa

Нет, не имеет такого права. Нужно решение общего собрания СНТ. Если же такие действия имели место нужно в суд обращаться и оспаривать, С,т.166 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право председатель снт отключить эл.энергию должнику.

вопрос №11676046
прочитан 152 разa

Да, имеет такое право, но после письменного и предварительного предупреждения об отключении электричества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право председатель снт отключить эл.энергию должнику.

---конечно имеет полное право. Читайте устав СНТ и иные локальные НПА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

К вашему сожалению такими правами обладает Председатель СНТ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если только долг не за электроэнергию. Если долг по взносам, то председатель вправе лишь в судебном порядке эти взносы взыскать, но никак не заниматься самоуправством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право председатель СНТ проверять свет по счетчикам в одиночку, без свидетелей?

вопрос №17485921
прочитан 4 разa

Нет это может делать только согласно статья 20. Ревизионная комиссия товарищества

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение