Права арендодателя - возможность повышения арендной платы в течение договора

• г. Пенза

Снимаю квартиру по договору на 1 год, до конца еще около 4 мес. В договоре в разделе Арендная плата написано:

В течении срока действия настоящего Договора допускается изменение арендной платы в одностороннем порядке.

Других упоминаний об изменении арендной платы нет. Повышений еще не было.

Значит ли это, что арендодатель имеет право в любой момент повысить плату до очень большой суммы, чтобы таким образом выселить меня?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически может. Но в этом случае размер арендной платы не должен существенно отличаться от среднестатистической за аренду равноценной квартиры в вашем городе. В любом случае вам должны дать срок,что бы вы нашли себе другое жилье.

Спросить
Пожаловаться

договор составлен неправильно, договор - двусторонняя сделка, изменения в одностороннем порядке не допускается

Спросить
Пожаловаться

с учетом 614-ГК: пересмотр размера арендной платы - не чаще одного раза в год.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь арендатором однокомнатной малосемейки. Имеется договор аренды жилого помещения. В нем прописан пункт:

Указанный размер за аренду является фиксированным на весь срок действия настоящего договора и в одностороннем порядке изменению не подлежит.

В договоре указан что арендная плата составляет 6000 рублей в месяц. Договор заключен 29.09.2014 со сроком 1 год.

Арендодатель на лето решил повысить размер арендной платы до 15000 рублей.

Каким образом поставить арендодателя на место и отказать в повышении, без последствий (выселения из квартиры)?

За ранее премного благодарен за помощь.

Может ли арендодатель изменить размер арендной платы, если в договоре прописано, что арендная плата изменению на весь срок настоящего договора аренды не подлежит. И может ли арендатор отказаться от повышения?

Вопрос по увеличению арендной платы в торговом центре. 1 03 2021 была увеличена арендная плата согласно договору. Там прописано, что Арендодатель имеет право поднять арендную плату неболее одного раза в год. С 1.09.2021 заключаем новый договор на 11 месяцев, потом приходит уведомление о повышении аренды с 01.10.2021 согласно договору в одностороннем порядке. Фактически за 2021 год это второе повышение. Законно ли это?

01.10.12 заключен договор № 1 аренды земельного участка. По сравнению с предыдущим договором арендная плата была повышена на 5 тыс. руб. В договоре указано что арендная плата повышается не чаще 1 раза в год. 31.08.12 срок договора истек.

01.09.12 предоставлен новый договор № 2 в котором арендная плата снова повысилась на 10 тыс. руб. может ли арендодатель 2 раз за год повысить арендную плату если договор № 1 уже истек, но год с последнего повышения арендной платы еще не прошел?

В договоре аренды земельного участка, где арендодателем является администрация города, предусмотрено условие изменения арендной платы за землю в одностороннем порядке в случае изменения приказа Департамента государственной собственности округа Об арендной плате за земельные участки, где определен порядок определения размера арендной платы, условия и сроки её внесения. В период действия договора данный приказ был признан утратившим силу. И порядок определения размера арендной платы уже устанавливается Правительством округа. В условие договора ссылка на односторонне изменение арендной платы в связи с этим не вносилась. Принцип методики расчета арендной платы при этом не изменился. Утрачивается ли в таком случае право у арендодателя на односторонне изменение размера арендной платы?

Арендодатор в лице КУМИ подал в суд и просить взыскать задолженность по арендной плате за земельный участок. Но со своей стороны он не выполнял условие договора аренды, т.е. не уведомлял об изменении арендной платы письмом. И постоянно повышал размер арендной платы. А в договоре написано: изменение арендной платы производится арендодателем в одностороннем порядке в случае принятия законов и иных нормативных актов. Условия договора о размере арендной платы считаются измененными по истечению 10-дневного срока с момента направления Арендодатору заказным письмом уведомления арендодателя об одностороннем изменении размера арендной платы по договору. Можно что-либо сделать в этой ситуации?

Арендодатель хочет поднять арендную плату, т.к. это прописано в договоре, но при таком повышении стоимость арендованного помещения, стоимость будет выше аналогичных предложений в этом же здании на 53%. Изначально уже была повышенная арендная плата. Правомерно это или нет? Заранее спасибо за ответ.

3.4. Арендодатель вправе изменить размер арендной платы, но не чаще одного раза в год, и не более чем на 10% от установленной суммы ежемесячной арендной пла-ты за предыдущий год. Размер арендной платы, указанный в п.3.1 Договора на момент подписания Договора, сохраняется на срок 12 месяцев и не может быть изменен в течении данного периода. Новая величина арендной платы устанавли-вается с момента получения Арендатором письменного уведомления о внесении соответствующих изменений в договор аренды и, соответственно, оформления на основании указанного уведомления в письменном виде дополнительного соглашения к настоящему договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен письменный договор аренды помещения. Затем устно, при свидетеле были внесены изменения, касательно арендной платы. А именно, что в зимние месяцы в связи с очень большими коммунальными платежами, арендная плата не будет производиться. А теперь арендодатель хочет получить плату и взыскать через суд. Считается ли устное изменение договора при свидетеле законным?!

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Я снял двухкомнатную квартиру на 1 год за 30.000 руб/месяц. Имеет ли право арендодатель повысисть арендную плату в течении действующего договора.

В договоре указано "размер платы за наем является фиксированной и в одностороннем порядке изменению не подлежит"

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение