Во первых, потому что мы получали эти сугубо смежные комнаты, как отдельное жилье, по ордеру.

• г. Москва

Бывшая супруга продала свою долю в коммунальной квартире новому соседу, который только что купил долю в квартире. Мы получали с женой по ордеру отдельную жилую площадь. Она продала без моего согласия. Первый суд мы проиграли, так как она могла продать свою долю любому соседу в этой квартире, так как Питерская приватизация приватизирует доли в квартире, а не доли в комнате полученной по ордеру. Второй суд мы тоже проиграем. Но есть ряд обстоятельств которые нарушают мое право на приобретение доли в первую очередь. Во первых, потому что мы получали эти сугубо смежные комнаты, как отдельное жилье, по ордеру. Во-вторых, после развода с женой, я встал на очередь на улучшение жилой площади, в третьих и очень важное обстоятельство, что я получал это жилье 63 кв. м. как член союза театральных деятелей имеющий право на дополнительную площадь и мне полагалась дополнительная площадь не менее 20 метров. Приватизация была сделана обманным путем почти поровну из 63 трех метров моя доля составила 31/144 доли, а бывшей супруге досталось 32/144 доли.

В постановлении СНК РСФСР от 28 февраля 1930 г. (и других редакциях) пункт 6 гласит: у лиц, имеющих право на дополнительную площадь и фактически ею пользующихся, эта дополнительная площадь не может быть изъята при всякого рода переселениях и уплотнениях.

Мой вопрос: Имею ли я право подать в суд на расторжении сделки купли продажи доли в связи с нарушением моих прав, как члена Союза Театральных деятелей, получившего дополнительную площадь.

Ответы на вопрос (3):

Так как у Вас имеются уже два судебных решения, вынесенных не в Вашу пользу, обратитесь с документами по делу к адвокату очно. Расторгнуть договор купли-продажи возможно, если не соблюдалось право преимущественной покупки сособственником продаваемой доли.

Спросить
Пожаловаться

Георгий Владимирович, право на обращение в суд. есть у каждого гражданина. другое дело. примет ли суд решение в Вашу пользу, полагаю что Вам откажут. но не менее важен момент кто отстаивает Ваши права в суде.

Спросить
Пожаловаться

Георгий Владимирович, надо смотреть решения суда, в первую очередь. На сайте такие вопросы не решаются.

Спросить
Пожаловаться

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

По какому принципу делится не жилая площадь в коммунальной квартире?

У соседей приватизирована 1 комната на 3 человек. Будет ли зависеть количество человек на которых мы приватизируем наши 2 комнаты, на долю не жилой площади, если соседи соберутся продавать свою комнату? Или эта доля зависит от долей жилой площади?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

квартиры супругу, 3/4 супруге после развода и раздела имущества. Общая площадь квартиры 66 кв.м, полезная 36. Одна жилая комната 14 кв.м, другая 22.

Супругу полагается 1/4 часть, то есть 9 кв.м. полезной площади. Такой жилой комнаты нет, выплачивать разницу он отказывается, продавать свою долю супруге тоже не хочет. Как поступить супруге?

Может быть так, что в 1994 году на доли поделили только жилую площадь квартиры? Сделано это было только для совершения сделки - продажи комнат. То есть собственники кооперативной квартиры поделили лицевые счета, определили, кому какая комната принадлежит и продали отдельно эти комнаты, разным людям. Для этого определили доли: одному - 43/100, другому 57/100. В договоре купли-продажи у меня написано: мне принадлежит с 1994 г. 57/100 доли, что соответствует КОМНАТЕ 17 метров. Вопрос такой: если в договоре определения долей написано, что эта доля соответствует комнате это все равно ОБЩЕДОЛЕВАЯ собственность, по-другому не может быть? Не может быть, что квартира была коммунальной, а доли были определены только для совершения сделки. Вопрос сложный или простой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник хочет выкупить долю жилой площади в комнате, чтобы она (доля) соответствовала метражу комнаты. Вопрос как это лучше сделать: купля-продажа доли в квартире или компенсация. Продавец не хочет уменьшать общую нежилую площадь.

Суд разделил 2-комн. Ипотечную квартиру в долях: 4/5 доли мне и 1/5 доли бывшей супруге. (Квартира была приобретена на средства от продажи моей ранее приватизированной квартиры и заемных средств по ипотеке. Общая площадь квартиры 60 м.кв. Доля супруги=12 м.кв. Меньшая комната 14 м.кв. Супруга на диалог не идет, говоря что будет здесь жить со своим сожителем. Вопрос: может ли определить право пользования через суд, учитывая, что занимая комнату 14 м.кв. ущемляет мои права? Может ли вселить кого-то в квартиру без моего согласия, напр. Арендаторов. Могу ли я это сделать. Спасибо.

Я купила комнату 16.08 в 2-х комнатой коммунальной квартире. В договоре о купли продажи доли квартиры: Указанные доли 32/56 принадлежит по праву общей долевой собственности. В свидетельство о государственной регистрации права, Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 32/56.Объект права: квартира назначение: жилое, площадь 45,3 кв. м.У второго собственника комнату 11.79.Умеет ли права, второй собственник сдавать свою комнату без согласия. Я являюсь собственник комнаты 16.08 и проживаю в этой квартире, а она проживает отдельно и сдаёт свою комнату без согласия. Она говорит, что мое согласие ей нужно, она сказала, что если я не дам согласие, то она пропишет своего племянника с гражданской женой и они будут проживать в этой квартире и жизни мне не будет. Скажите пожалуйста, какие у меня права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение