С кого взыскивать с застройщика или с инвестиционной компании?

• г. Санкт-Петербург

В мае 2009 была куплена квартира по предварительному договору у инвестиционной компании. На данный момент дом не сдан. Когда я могу подать и (могу ли вообще) подать в суд, что бы взыскать неустойку. С кого взыскивать с застройщика или с инвестиционной компании?

И как ее правильно расчитать: по 3% или по 0,03%.Нужно ли платить госпошлину за иск? Каков будет итог. Есть ли подобные положительные решения судей, или вообще не связываться с этим и не тратить деньги на госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

сейчас законодательство очень хорошо защищает права потребителей На дольщиков и покупателей квартир распространяются все права потребителя, в том числе на получение неустойки в размере 3% в день от стоимости не построенного своевременно жилья. Такое постановление, де-факто обязательное для всех служителей Фемиды, 1 февраля принял президиум Верховного суда России.Но чтобы сказать что-то определенное надо смотреть договор(у вас же не ДДУ?), обращайтесь( а на оплату гос пошлины можно получить отсрочку)

спасибо за ответ, но вопрос, на кого подавать в суд? Когда? сейчас или ждать когда сдадут дом? ответ: еще раз напоминаю - изучаем договор а затем принимаем решение(если просрочен, насколько и т.д.)...