Подала заявление на расторжение брака и алименты. Мне нужно отказаться от алиментов. Суда ещё не было.

• г. Якутск

Подала заявление на расторжение брака и алименты. Мне нужно отказаться от алиментов. Суда ещё не было.

Ответы на вопрос (1):

Если дело уже принято к производству (ст. 133 ГПК РФ), Ваше право в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Вы можете отказаться от требований в части алиментов. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Однако имейте в виду, что с этими же требованиями Вы уже не сможете обратиться в суд. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон (ст. 173 ГПК РФ). Основное требование о расторжении брака будет рассматриваться далее, а в части "алиментов" - прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд исковое заявление на расторжение брака и алименты. Могу ли я сейчас отказаться от расторжения, оставить только алименты? Что для этого нужно сделать и сразу ли мне вернут оригинал свидетельства о регистрации брака?

Нужно ли прилагать к исковому заявлению о расторжении брака копию решения суда об выплате алиментов ребенку? На алименты я подала еще год назад, а заявление о расторжении брака хочу подать только сейчас.

Месяц назад я подала заявление в мировой суд о расторжении брака и взыскании алиментов. Завтра слушание. Могу ли я отказаться завтра от расторжения брака, но оставить в силе взыскание алиментов.

Я подала в районный суд иск о расторжении брака, взыскании алиментов, определение места жительства несовершенно летнего ребенка, и на алименты, моё исковое заявление оставили без движения до 12.12.2011, нужно доработать. А муж подал иск в мировой суд о расторжении брака и мне позвонили с суда чтобы я явилась 09.12.2011 г на заседание суда. Как мне быть? Нужно ли писать заявление в мировой суд о приостановлении дела или же подавать встречный иск? За ранее благодарна.

Месяц назад я подала заявление в мировой суд о расторжении брака и взыскании алиментов. Могу ли я попросить суд перенести слушание по поводу расторжения брака на месяц (для примирения), но настаивать о взыскании алиментов (т.к. муж с нами не живет, не помогает)? И еще, алименты будут взыскивать с даты решения суда или с даты, когда супруг перестал с нами проживать, которую я указывала в заявлении?

Жена подала заявление о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и алименты на содержание супруги. Расторгнет ли суд наш брак если ребенку 1 год?

В мировой суд подала заявление на расторжение брака заплатила госпошлину.. Суд вынес решение о расторжении брака. Пришла с этим решением в ЗАГС и там мне дали еще одну квитанцию за расторжение брака! Это ошибка или так платят за свидетельство о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена подала заявление в суд на расторжение брака со мной с ложными показаниями, неправомерных действий и злодеяний. Конечно я тоже подал в суд на нее заявление для приостановлении (отклонении) иска заявления о расторжении брака с ложными показаниями, неправомерных действий... МОЖНО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА ОТЛОЖЕНИЕ ИСКА ЗАЯВЛЕНИЯ МОЕЙ ЖЕНЫ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА С ЦЕЛЬЮ ПРИМИРЕНИЯ С НЕЙ НА ТРЕБУЕМОЕ ВРЕМЯ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДАННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ МОЕЙ ЖЕНЫ? КАКОЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК РАЗРЕШЕНО ЗАКОНОМ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ИСКА ЗАЯВЛЕНИЯ МОЕЙ ЖЕНЫ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА? Если нужно звонить. То просьба звонить только на СМС мне. За ранее спасибо.

Пожта что нужно делать в первую очередь пр разводе: куда подать заявление о расторжении брака если имеется спор по имуществу приобретенному в браке?

Об определении алиментов? Можно ли это указать в одном исковом заявлении? Или нужно на расторжение отдельно, алименты отдельно и и имущество тоже отдельно?

Расторжение брака было в ноябре. Заявления на алименты бывшая жена пока не подала. Деньги на содержание ребенка отец отдает матери в руки ежемесячно. Не получится ли так, что мать ребенка подаст иск на взимание алиментов и деньги будут высчитывать с даты расторжения брака или все-таки с подачи заявления на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение