Подала заявление на расторжение брака и алименты. Мне нужно отказаться от алиментов. Суда ещё не было.

• г. Якутск

Подала заявление на расторжение брака и алименты. Мне нужно отказаться от алиментов. Суда ещё не было.

Ответы на вопрос (1):

Если дело уже принято к производству (ст. 133 ГПК РФ), Ваше право в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Вы можете отказаться от требований в части алиментов. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Однако имейте в виду, что с этими же требованиями Вы уже не сможете обратиться в суд. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон (ст. 173 ГПК РФ). Основное требование о расторжении брака будет рассматриваться далее, а в части "алиментов" - прекращено.